Об Отношениях

Повзрослеть означает — научиться отпускать


Повзрослеть означает — научиться отпускать

Тот, кто прошел через страдания и слезы и научился отпускать прошлое, смог сделать шаг навстречу лучшей версии себя. Такие люди знают, чего хотят...

5 мин. 392

Говорят, что невозможно повзрослеть, не научившись отпускать. Вы должны быть достаточно сильными, чтобы навсегда закрыть некоторые двери, не оставляя возможности для повторения прошлого. Это одновременно финальное прощание и точка невозврата. Прощание, за которым начинается новая жизнь. Однако все мы знаем, что с прощаниями такого рода справиться крайне сложно.

Тем не менее, если отношения причиняют вам боль и негативно влияют на вашу самооценку, то это по меньшей мере неправильно. Зачастую прощание это серьезный шаг, потому что после него пути назад больше нет. Более того, впереди вас будет ждать совершенно другое будущее, где больше нет места для человека, от которого вы только что ушли.

«Велико искусство начинать, но величественнее искусство заканчивать», – Генри Уодсворт Лонгфелло.

Боязнь прощаться и отпускать

Если вы не научитесь отпускать, то оставите открытым окно для боли, разочарований и разбитых иллюзий. Надежда это единственное, от чего вы не готовы отказаться. Но если выхода нет, лучше сделать глубокий вдох и пойти дальше.

Психологи Катрин Риттер и Ванесса Хандсел из Университета Теннесси утверждают, что люди часто боятся признавать разрушительный характер своих отношений – тех, которые лишают их чувства собственного достоинства и понижают самооценку.

Определить такой тип отношений непросто. Более того, если вам это все же удастся, будет чрезвычайно сложно поставить точку и попрощаться. Но вы должны совершить этот смелый поступок.

Нельзя попрощаться с тем, кто разбил вам сердце, за одну ночь. Этот человек разбил вашу душу на части. Вы можете сказать ему только «до скорого», потому что готовые чувствовать боль, лишь бы не ощущать внутреннюю пустоту. Боязнь расставания пугает вас до смерти. В итоге вы выбираете боль, злость и ярость. Вы даже не допускаете мысли о том, чтобы уйти от него. Вы думаете, что способны только на эти чувства, потому что никогда не испытывали других.

Вы верите, что ваше сердце замерзнет навсегда, и что вы больше никогда не почувствуете его тепла. Но это нормально. По сути, лучшее, что может с вами произойти, это если в вашей жизни больше никогда не будет того обжигающего чувства, пожирающего вас изнутри. Жизнь может быть намного лучше и без крайностей. Речь идет о мягком и приятном тепле, которое не обжигает и не обдает холодом. Оно медленно разливается по телу от головы и до кончиков пальцев на ногах.

Вы должны понять, что когда вы кого-то отпускаете, на его месте появится кто-то новый. Тот, чьи объятия окажутся настолько сильными, что ваше сердце снова растает. Возможно, это случится не на следующей неделе и даже не в следующем году. Но он придет. Когда вы научитесь отпускать прошлое, ваша душа откроет свои двери для того, кто действительно вас заслуживает.

Научитесь отпускать и не тратьте свое время впустую

Со временем вы научитесь говорить «прощай» тем, кто использовал вас, вашу дружбу и доверие. Тем, кто вас предал. Эти люди присутствуют в вашей жизни сегодня, а завтра их уже нет рядом. Более того, им приходится жить в тени других людей, потому что они неспособны излучать собственный свет.

Это эгоистичные, зацикленные на себе и грустные личности. Они заслуживают только одного – чтобы вы с ними попрощались. Навсегда. Вам следует окружить себя людьми, которые тоже научились отпускать, ведь в их дружбе вы можете быть уверены.

Когнитивный психотерапевт Альберт Эллис утверждал, что у каждого человека достаточно внутренних сил, чтобы изменить себя с целью вдохновить других людей быть счастливыми.

Тот, кто прошел через страдания и слезы и научился отпускать прошлое, смог сделать шаг навстречу лучшей версии себя. Такие люди знают, чего хотят. Но еще лучше то, что они хотят, чтобы рядом были вы. Вы, со всеми вашими странностями. Они хотят быть с вами.

Научившись отпускать, вы тем самым начинаете строить настоящие отношения, делающие вашу жизнь богаче. Да, ваш социальный круг может сузиться, но вы ни на кого не променяете тех, кто в нем остался. Говорят, что друзья это семья, которую мы выбираем себе сами. Поэтому необходимо попрощаться с тем, кого вы не можете назвать братом или сестрой.

Порой отпускать нам мешает страх одиночества. Это означает, что вы предпочитаете сказать «до скорого», но не «прощай». Однако одиночество необходимо, чтобы вы поняли, кого хотите видеть рядом с собой. По сути, именно из-за страха одиночества вы склонны всю жизнь поддерживать отношения, которые не приносят вам счастья и не дают возможности развиваться. И это худший из возможных вариантов – жить среди людей, но при этом все равно оставаться одинокими.

Из-за окружающего вас шума вам редко удается правильно расслышать свои чувства. Это все равно что слушать плохо настроенное радио. Прислушайтесь к себе. Отгородитесь от лишних звуков. Ваше время имеет огромную ценность. Не тратьте его на людей, которые этого не заслуживают. Научитесь отпускать. Освободитесь от своих оков и дайте место новым начинаниям.

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять