Об Отношениях

Почему тактильный контакт так нужен мужчине и женщине


Почему тактильный контакт так нужен мужчине и женщине

Сколько раз за день ты прикасаешься к экрану мобильного телефона? А к своему партнеру? Ты же знаешь, что физические прикосновения такой же важный аспект отношений, как и секс. Для поддержания романтической и эмоциональной связи пара должна оставаться «на связи» физически – буквально соединяясь. В этой статье мы поговорим о том, почему так важен тактильный контакт и как с помощью него проявлять свою любовь.

Что такое тактильный контакт?

Под тактильным контактом понимается прикосновение одного человека к другому. Это фундаментальная потребность человека, поскольку прикосновения необходимы для развития детей, их физического, эмоционального и, в конечном итоге, социального здоровья. Фактически, тактильный контакт – это первое из пяти чувств, которое развивает.

Ведь когда ребенок появляется на свет, он еще не способен адекватно воспринимать звуковую и визуальную информацию, в отличие от физических ощущений. То есть потребность в позитивном прикосновении, связи и уверенности, которую они могут принести, буквально заложена в нашей ДНК. Вот почему человек на протяжении всей жизни нуждается в тактильном контакте с другими людьми. Романтические отношения – это одна из основных форм взаимоотношений, дающая те прикосновения, которые нам так необходимы.

Преимущества тактильного контакта2

Физический контакт дает нам ощущения связи с другими людьми, поэтому прикосновения – это мощный способ невербального общения, который служит для укрепления романтических отношений. И наоборот, полное их отсутствие или нехватка может заставить партнера чувствовать себя нежеланным.

Тактильный контакт:

Улучшает настроениеКожа – самый большой орган, и осязание имеет наибольшее количество рецепторов из всех чувств. Даже при легком прикосновении миллионы рецепторов быстро включаются. Сигналы немедленно передаются в мозг, прямо в эмоциональный центр, и вызывают приятные чувства. Настроение поднимается, а внешние раздражители уже не так раздражают. Партнеры после долгих объятий возвращаются в мир в розовых очках, расслабленные и доброжелательные.

Снимает стрессСтресс может проявляться не только эмоционально, например, раздражительностью, внутренним напряжением или проблемами со сном, но и физически – головными болями, плохим пищеварением. Поэтому объятия – лучший способ справиться со стрессовой ситуацией. Успокаивающий эффект заметен сразу: снимается напряжение, мышцы расслабляются, а суставы становятся более гибкими.

А еще прикосновения выделяют гормон окситоцин, который, в свою очередь, снижает частоту сердечных сокращений и уровень кортизола. Да и просто находиться в руках любимого человека – вот причина улыбнуться, когда над головой сгущаются тучи.

Укрепляет связьПрикосновения вызывают всплеск гормона окситоцина, иначе говоря гормона любви, который помогает поддерживать чувство глубокой привязанности. Эмоциональная связь партнеров становится более прочной, мужчина и женщина ощущают себя любимыми и защищенными.

Полезен для здоровьяОбмен нежностями укрепляет иммунную систему. Прикосновение улучшает физическое самочувствие, улучшает кровообращение и, таким образом, обогащает организм кислородом. Это не только увеличивает концентрацию, но и создает иммунные клетки и антитела против патогенов.

Объятия любимого человека помогают снизить частоту пульса и артериальное давление. Соответственно, гормон стресса кортизол расщепляется, а гормоны счастья дофамин и серотонин повышаются. Это укрепляет сердечно-сосудистую систему и защищает сердце.

Романтические поцелуи также помогают укрепить иммунную систему, поскольку микробный обмен действует как вакцина. Он знакомит организм с потенциально новыми бактериальными угрозами и усиливает его эффективность в борьбе с разнообразным набором патогенов.

Проявление любвиДля многих тактильный контакт важнее секса, потому что он может быть более интимным, чем сам половой акт. Объятия дают тебе возможность в любое время и в любом месте показать, насколько сильны твои чувства к партнеру.

Тактильный контакт как проявление любви3

Проявлять свою любовь к партнеру можно по-разному: преподнести ему роскошный подарок, поддержать во время важного выступления, сказать три заветных слова «я тебя люблю» или выразить свои чувства с помощью физических прикосновений:

Поцелуй: легкий чмок в щечку, страстный французский поцелуй или нежное прикосновение губ ко лбу – разве могут эти проявления любви оставить кого-то равнодушным?Рука в руке: держать за руку любимого человека в общественном месте или наедине – отличный способ выбросить в свое тело большое количество эндорфинов. А они, как известно, отвечают за хорошее настроение.Обнимашки: заключаешь ли ты в объятия партнера во время просмотра фильма, перед сном и после пробуждения? А может быть вы постоянно обнимаетесь, когда сидите рядом? Если твой ответ «нет», то начни это делать. Прижавшись к любимому человеку, ты сближаешься с ним как физически, так и эмоционально.Контакт с кожей: здесь может быть все что угодно, начиная от легкого прикосновения к любым частям тела и заканчивая эротическим массажем. Такой тактильный контакт дает тебе возможность показать, как сильны твои чувства и насколько партнер привлекает тебя физически.Сидеть рядом: сидеть достаточно близко, чтобы касаться партнера, – это то же самое, что говорить «я тебя люблю». Возможно, вы находитесь на мероприятии или в каком-нибудь общественном месте, где тебе не комфортно проявлять свои чувства к любимому человеку. Соприкосновение бедер или ступней, когда вы сидите, может стать вашим невербальным средством общения.

Щекотка: не всем людям нравится, когда их щекочут. Но почему бы не подразнить партнера и не заставить его таким образом улыбнуться? Думаешь, это плохая идея? Тогда спроси у него, что он думает на этот счет. Ведь общение является залогом счастливых отношений.Интересный факт, во время конфликтов или споров люди начинают физически отдаляться от своего собеседника. Если после ссоры, ты захочешь снять появившееся между вами напряжение, то просто приблизься к партнеру и прикоснись к нему.

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять