Об Отношениях

Мужчины тоже плачут: как распознать женский абьюз

 

Мужчины тоже плачут: как распознать женский абьюз

Когда речь заходит о домашнем насилии часто в роли тирана мы привыкли представлять мужчину. Однако женский абьюз явление совершенно не новое. Давайте посмотрим, что происходит сейчас? Как проявляется женский абьюз в отношениях?

Признаки женского абьюза

Во-первых, это бесконечные упреки, претензии, обвинения, истерики, обиды и прочий «вынос мозга». Что бы мужчина ни сделал, у такой женщины всегда найдется повод для недовольства.

Во-вторых, это унижения, оскорбления, критика и обесценивание со стороны женщины.

В-третьих, агрессия. Для женщин-абьюзеров является нормой разговор на повышенных тонах и крик. Но нередко в ход идут кулаки, разбитая посуда и порча имущества.

В-четвертых, тотальный контроль (ревность сюда же) и претензия на все свободное время и ресурсы мужчины. То есть никаких увлечений, встреч с друзьями и прочего — мужчина должен тратить свободное время лишь на то, что желает его женщина. Ну и, конечно же, мужчина всегда должен отчитываться о своих действиях благоверной. Женщины-абьюзеры стремятся к абсолютной власти над своими мужчинами.

В-пятых, с мнением мужчины не считаются, его потребности не учитываются и игнорируются.

Такие женщины — прекрасные манипуляторы. Из всех инструментов домашнего насилия, они выбирают наиболее подходящий в данный момент. Они прекрасно знают, на какие точки надавить, чтобы получить желаемое.

У мужчины в отношениях с такой женщиной появляется перманентное чувство собственной плохости, никчемности, вины. Он напрочь забывает о том, как выглядит самоуважение и ощущается чувство собственной ценности.

Почему они такие?

Женщины-абьюзеры не могут принять в себе качества, которые считают негативными и нежелательными, поэтому проецируют их на партнера. То есть «это не я агрессивная, а ты», «это не я несостоятельная, а ты никчемный» и так далее.

Но такие женщины идут еще дальше и своим поведением пытаются заставить мужчину быть именно таким. Например, намеренно выводят мужчину из себя, а потом предъявляют ему, что он агрессивный. Это из серии «скажи человеку 100 раз, что он свинья и на 101-ый он хрюкнет». В психологии такой механизм называется «проективная идентификация».

Естественно, все это родом из детства. В большинстве случаев такие женщины имеют травматичный опыт и их нынешнее поведение — это попытка избежать повторения похожих переживаний. Самое непереносимое и болезненное для них — это чувство беспомощности и унижения. Чтобы не сталкиваться с ними, женщины-абьюзеры используют тактику «лучшая защита — нападение». В глубине души эти женщины очень ранены и к себе относятся не лучшим образом.

Что делать?

Если коротко — бежать!

Ошибка мужчин, состоящих в абьюзивных отношениях, что они думают:

  • Я смогу вернуть в отношения тепло и близость, как было в начале;
  • Я смогу как-то повлиять на женщину (спасти ее от внутренних демонов);
  • Я же мужчина, я сильный и все выдержу.

Это большое заблуждение. И если в таких отношениях задержаться надолго (например, терпеть ради детей), то через время можно обнаружить себя совершенно растоптанным, обесточенным и долго и болезненно собирать себя по кусочкам.

Такие женщины искренне убеждены, что с ними все хорошо, а проблемы в отношениях только из-за мужчины. Кроме того, дамы видят, как прекрасно работают их манипуляции и по собственной воле ничего менять не будут. Только разрыв отношений может хоть как-то заставить женщину задуматься. Но это не точно.

Поэтому что важно сделать:

  1. Признать, что абьюз со стороны женщины существует и перестать ее оправдывать и жалеть.
  2. Не пытаться ее лечить. Лишь опытный специалист способен оказать квалифицированную поддержку и помощь, да и то при желании самой женщины.
  3. Стараться не отвечать на провокации, выстроить личные границы. Дать понять женщине, что с вами так обращаться нельзя и ее манипуляции не сработают.
  4. Позаботиться о себе. Найти поддержку и возможность восстановиться, восполнить ресурсы.

 

 

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять