Об Отношениях

14 признаков настоящей любви – как узнать, что ты любишь?


14 признаков настоящей любви – как узнать, что ты любишь?


Люди рассуждают, спорят и мечтают о любви на протяжении вот уже многих столетий, однако многое до сих пор остается для нас загадкой. Что же ты на самом деле из себя представляешь, любовь?

Влюбленность глазами ученых

Для поэтов и писателей любовь почти всегда неразрывно связана с драмой, душевными терзаниями и муками. На страницах любовных романов зачастую мы наблюдаем эмоциональные американские горки – эйфория сменяется слезами, любовь – ненавистью и т.д.

То же самое происходит и в романтических мелодрамах, коими богат мировой кинематограф. Но как видят любовь ученые?

Оказывается, даже столь неземное и необъятное явление как любовь можно подвергнуть научному анализу!

Исследователи обнаружили, что мозг влюбленного человека сильно отличается от мозга того, кто испытывает к объекту своего обожания простую похоть. Он так же не похож и на мозг человека, состоящего в длительных отношениях.

Хелен Фишер – антрополог из Университета Ратгерса и один из ведущих экспертов по биологическим основам любви. Она утверждает, что существует 14 явных признаков, по которым человек может понять, что он влюблен:

«Таких как он/а больше нет!» Когда человек влюблен, он начинает думать, что объект его страсти – персона абсолютно уникальная. Эта вера сочетается с неспособностью испытывать романтическую страсть к кому-либо еще.

Согласно статье, опубликованной в 2017 году в журнале Archves of Sexual Behavor, эта тяга к моногамии является результатом повышенного уровня дофамина – химического вещества, помогающего нашему мозгу фокусироваться и удерживать внимание на чем-либо.

Фокус на позитивных качествах
Люди, которые по-настоящему влюблены, склонны замечать лишь положительные качества партнера, не обращая внимания на его или ее недостатки. Кроме того, влюбленный человек начинает фокусироваться на различных мелочах (предметы, события), которые напоминают ему о любимом или любимой.

Согласно исследованию 2013 года, опубликованному в журнале Motvaton and Emoton, влюбленность мешает людям сосредоточиться на другой информации. Пожалуй, с этим согласится любой, кто хотя бы раз в своей жизни сталкивался с теми самыми «бабочками в животе». Когда ты влюблен, мысли твои постоянно крутятся вокруг любимого человека, а попытки «спуститься с небес на землю» оканчиваются провалом. Но ведь за это эйфорическое состояние мы и любим первые дни отношений, не так ли?

Эмоциональная нестабильностьНи для кого не секрет, что влюбленность часто приводит к эмоциональной и физиологической нестабильности. Человек разрывается между возбуждением, эйфорией, энергетическими всплесками, бессонницей, потерей аппетита, учащенным сердцебиением, дрожью, паникой, тревогой и чувством отчаяния – когда в отношениях назревают какие-либо сложности или же объект влюбленности уделяет внимание кому-то еще.

Согласно статье, опубликованной в 2017 году в издании Phlosophy, Psychatry and Psychology, такие же перепады настроения случаются и у наркоманов. Ученые даже выяснили, что когда влюбленному показывают фото особенного для него человека, у него активируются те же области мозга, что и у наркомана, принимающего дозу. «Влюбленность – это форма зависимости. Когда у влюбленного человека отнимают объект его чувств, он может испытывать своеобразную ломку», – говорит Фишер.

Усиливающееся притяжениеКогда влюбленные вместе проходят через какие-либо невзгоды и эмоциональные потрясения, притяжение между ними становится еще сильнее. За это может быть ответственен все тот же дофамин.

Навязчивые мысли
Фишер говорит, что по статистике, влюбленные люди проводят около 85% своего времени, мечтая об объекте своей любви. Это может быть связано со снижением уровня серотонина в головном мозге (как при обсессивно-компульсивных расстройствах).

Интересно так же и то, что у влюбленных мужчин уровень серотонина ниже, чем у мужчин, которые не влюблены, а у женщин все работает наоборот.

Эмоциональная зависимостьЭмоциональная зависимость – вот что объединяет влюбленных людей по всему миру. Сюда относятся и чувство собственничества, и ревность, и страх потерять партнера, и тревога во время разлуки.

Фишер и ее коллеги провели эксперимент – они демонстрировали испытуемым снимки людей, которые их отвергли, тем самым разбив им сердце. В результате ФМРТ показала, что во время просмотра этих снимков у испытуемых активировались те части мозга, что играют роль в формировании тяги к кокаину. «Это объясняет навязчивое поведение людей, сталкивающихся с отказом в любви», – говорит Фишер.

Планы на будущееПланирование совместного будущего – еще один «симптом» влюбленности. Согласно данным исследователей из Гарвардского университета, когда уровень серотонина начинает приходить в норму, в организме повышается уровень окситоциона. Этот нейромедиатор связан с созданием более серьезных отношений.

А нейробиолог Люси Браун из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке и вовсе говорит, что наше стремление быть с кем-то похоже на потребность в воде и других вещах, необходимых для выживания. «Я думаю о любви как о части репродуктивной стратегии человека. Любовь помогает нам образовывать пары и выживать. Мы были созданы для того, чтобы познавать магию любви и стремиться друг к другу», – объясняет она.

Влюбленные люди, как правило, очень сильно сопереживают своим партнерам, ощущают их боль как свою собственную и готовы пожертвовать ради них чем угодно. Это доказало и исследование Фишер – выяснилось, что у людей, состоящих в долгосрочных любовных отношениях, зеркальные нейроны (связанные с эмпатией, сопереживанием) особенно активны.

Согласование интересовРади любимого человека мы готовы меняться, отказываться от каких-то привычек и менять свою жизнь. Некоторые люди, оказавшись в омуте любви, и вовсе становятся чуть ли не копиями своих партнеров. Это происходит как осознанно, так и неосознанно.

А исследование Фишер, проведенное в 2013 году, показало, что на самом деле нас привлекают наши противоположности. В химическом смысле.

«Людей с так называемым тестостероново-доминирующим типом личности (высокоаналитичные, конкурентоспособные и эмоционально сдержанные) часто привлекают люди с высоким уровнем эстрогена и окситоцина. Такие люди, как правило, чуткие, заботливые, доверчивые, просоциальные, интроспективные», – объясняет она.

Чувство собственничестваВлюбившись, мы испытываем сексуальное влечение к человеку, но сюда же прилагается и сильная эмоциональная привязанность. Стремление к сексу с партнером сочетается со стремлением к сексуальной исключительности и ревностью.

Интересно, что во время секса происходит выделение окситоцина – гормона, укрепляющего связь между людьми и развивающего доверие. Считается, что природа все предусмотрела и сделала так, чтобы влюбленный человек отвергал других поклонников до тех пор, пока не произойдет зачатие. «Это позволяет людям в отношениях фокусироваться на конкретном индивидууме», – объясняет Фишер.

Стремление к эмоциональному единству
Для влюбленного человека важна не только сексуальная, но и эмоциональная близость. В 2002 году Фишер провела исследование, которое показало, что 64% влюбленных людей (показатель одинаков для обоих полов) не согласны с утверждением, что секс – это самая важная часть отношений. Да, сексуальная совместимость действительно важна, но когда речь заходит о любви, в игру вступают и психологические аспекты отношений.

Чувства вне контроляВ конце семидесятых годов психолог Дороти Теннов опросила 400 мужчин и женщин Коннектикута чтобы выяснить, что они думают о любви. Результаты опроса показали, что в большинстве случаев, влюбляясь, и мужчины, и женщины, теряют власть над своими чувствами.

Испытуемые признавались, что, будучи влюбленными, они ощущали свою беспомощность и не могли противостоять одержимости, которую вызывал у них любимый человек.

Фишер также проводила исследование на данную тему. Ей запомнился один из участников – бизнес-менеджер пятидесяти лет. Вот как он описывал свои чувства к коллеге: «Я прихожу к выводу, что мое влечение к Эмили является своего рода биологическим, инстинктивным явлением, которое находится вне моего добровольного или логического контроля… Оно управляет мной. Я отчаянно пытаюсь освободиться от его влияния, направить его в другое русло (например, в секс), отрицать его и т.д. Я знаю, что у нас с Эмили нет абсолютно никаких шансов на совместное будущее, но мысли о ней меня не отпускают».

«Не могу налюбоваться тобой!»Когда ты любишь человека, тебе хочется смотреть на него. Любоваться его лицом и телом. К слову, это даже полезно – исследования показывают, что зрительный контакт помогает партнерам укреплять романтическую связь между ними.

Счастье партнера – высшая ценность«Любовь – это когда чьи-то интересы ставишь выше своих», – многие знают эту цитату из мультфильма «Холодное сердце». Правдивость этой фразы подтверждают и многочисленные исследования – когда человек по-настоящему влюблен, он готов сделать все возможное, чтобы жизнь его партнера была проще, беззаботнее и счастливее.

И кто после такого посмеет заявить, что любовь – не самое прекрасное, что случалось с человечеством? КАК Отличить Реальную Любовь От Фальшивой? (Это Пригодится)

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять