О Знакомствах

Виртуальная любовь: преимущества и недостатки онлайн-знакомств


Виртуальная любовь: преимущества и недостатки онлайн-знакомств

Ежегодно на сайтах знакомств регистрируется все большее количество людей. Истории о счастливых семейных парах, встретившихся в виртуальном пространстве, подначивают других искать вторую половинку в сети. Как бы не качали головой скептики, считающие, что есть множество других перспективных мест, где лучше познакомиться с девушкой или парнем, пользователи продолжают заполнять анкеты, размещать фотографии и назначать свидания через интернет. Предлагаем вместе разобраться, какие преимущества есть у сайтов знакомств, а в чем их недостатки. Это позволяет более трезво смотреть на возможности интернет-пространства, оценивать перспективы будущих встреч.

##Откуда берется скепсис по отношению к знакомствам в интернете?

Условия современно жизни действительно внесли серьезные коррективы в жизнь многих людей. У многих просто не остается времени на то, чтобы искать вторую половинку оффлайн. Ведь это значит, что придется куда-то ходить, где-то проводить время (помимо работы) и т.д. Однако и в таком лимитированном режиме в интернет за новыми встречами и впечатлениями спешит далеко не каждый. Кто-то уже пробовал знакомиться в сети ранее, и потерпел неудачу. Кто-то не воспринимает подобный способ начинать новые отношения всерьез.

Безусловно, интернет знакомства без регистрации имеют свои преимущества и недостатки. Главное, это понимать, принимать заранее возможность неудачи, проявлять осторожность в общении с новыми людьми, не открывать душу нараспашку первому встречному. Но начнем с хорошего…

Преимущества сайтов знакомств – наш ТОП-8

  1. Широта выбора. Она действительно появляется у каждого, кто приходит в интернет. Ведь человек по сути получает доступ к огромному числу потенциальных партнеров, с которыми бы он вряд ли когда-то встретился в обычной оффлайн-жизни. Хотя миру известны истории о людях, живших в одном подъезде на разных этажах, которые познакомились в интернете и впоследствии стали парой. Просто, пока катались в одном лифте, не задумывались о возможности заговорить друг с другом.
  2. Экономия времени и, как бы глупо это не звучало, денег. Чтобы знакомиться не в интернете, человеку необходимо куда-то идти: в клуб, музей, кино, бар. Или отправляться в путешествие. Или, в крайнем случае (но в последнее время этим вариантом нередко пользуются), в терапевтическую группу или на «свидания вслепую». Это требует времени. Такие походы – еще одна статья расходов. С интернетом все гораздо проще – ты открываешь сайт тогда, когда удобно, и начинаешь знакомиться совершенно бесплатно.
  3. Поиск партнера по предпочтениям. Вы без труда можете установить критерии поиска будущего партнера самостоятельно. И даже не начинать знакомство с людьми, которые априори вам не подходят (по возрасту, сфере интересов, образованию, целям и пр.). Такой подход упрощает поиск, делает его точечным.
  4. Удобный формат. Не нужно собираться (читай, краситься, укладывать прическу или наглаживать рубашку), куда-то идти. Достаточно прийти вечером домой, залезть в любимую пижамку, устроиться поудобнее в кресле или кровати и читать анкеты, попутно просматривая новый сезон «Игры престолов».
  5. Подготовка к возможному свиданию в будущем. Любые знакомства с мужчинами или девушками – это всегда волнение. Когда первое общение происходит в интернете, это не так заметно. К тому же, есть возможность заранее найти общие интересы. Тогда во время реальной встречи точно удастся избежать неловкого молчания.
  6. Отсутствие страха отвержения. Когда в общении отказывают в сети, это проживается и переживается намного легче, чем отвержение в реальности. А если в онлайн-пространстве возникла взаимная симпатия, она не улетучится просто так на первом «живом» свидании.
  7. Свобода. Людям-интровертам или тем, кто более стеснителен, гораздо удобнее знакомиться в интернете. Здесь они попадают в комфортную для себя обстановку, где могут общаться с теми, кто понравился, без сильного эмоционального напряжения.
  8. Повышение самооценки. Люди, неуверенные в себе, становятся более раскованными и получают «бонусы» в виде комплиментов от других, лайков под фотографиями. Такие «мелочи» помогают многим поверить, что они могут нравиться. Это одна из важных человеческих потребностей!

Недостатки сайтов знакомств, о которых важно помнить

  1. «Нереальные» фотографии. Некоторые пользователи ставят в анкетах чужие фото или сильно обработанные в Photoshop (или, к примеру, свои старые снимки, где они лет на 10 моложе). Это приводит к разочарованиям на встречах.
  2. Ложь в анкете. Кто-то просто «приукрашивает» действительность, рассказывая о любви к спорту или хорошем финансовом благосостоянии. Кто-то откровенно врет. К примеру, о семейном положении. Или о том, что детей нет (а их, на самом деле, трое). Врут по разным причинам и с разными целями. От этого никуда не деться. Важно только заранее понимать, что рассказы о себе могут и не соответствовать реальности, чтобы не слишком разочаровываться в будущем.
  3. Нет ощущения присутствия. Никогда переписка в ноутбуке не сравнится с живым общением Случается так, что человек, с которым вы провели несметное количество времени в сети, оказывается неинтересен в жизни. Такие несовпадения – издержки онлайн-знакомств, от которых никто не застрахован.
  4. Мошенничество. Бывает, что на сайтах регистрируются откровенные аферисты, скрывающиеся за портретом вполне приличного человека.

Чтобы не стать жертвой нечестных людей, важно соблюдать простые правила безопасности. Не рассказывать слишком много в переписке, не давать свой реальный адрес, не делиться большим количеством фото из домашней обстановки. Первые встречи стоит назначать в людных местах. Не доверять тем, кто уже в интернете начинает обещать вам «золотые горы», поездку на Мальдивы и штамп в паспорте. В целом же пользоваться сервисами для знакомств можно и нужно. Особенно, если вы одиноки, и готовы к новым отношениям. Просто делайте это «с умом» и готовностью к тому, что не все случается с первого раза.

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять