О Психологии

Проверьте себя: 11 признаков того, что вы пассивно-агрессивный человек

Проверьте себя: 11 признаков того, что вы пассивно-агрессивный человек

С детства нас учат быть послушными, удобными, прятать подальше раздражение и гнев.

Вот только эти чувства никуда не исчезают: они сидят внутри, глубоко подавленные, и ждут своего часа.


Мы частенько скрываем гнев не только от окружающих — чтобы быть «хорошей девочкой» — но, и от самих себя. Ничего удивительного — это чувство считается «плохим».


Поэтому повод насторожиться и заподозрить у себя признаки пассивной агрессии можно, если вы чувствуете гнев или злость слишком редко. А если вы сейчас скептически морщите нос:

«Да я вообще никогда не злюсь, на все реагирую спокойно» — срочно читайте и проверяйте себя, этот текст на сто процентов для вас.

Специалист по вопросам брака и семьи, доктор философии Андреа Брандт дает список из 11 вопросов. Они позволяют понять, что с вами что-то не так, даже если вы об этом не задумывались. Повод задуматься появляется даже при одном положительном ответе.

Итак, ответьте честно, вы…

… Откажетесь от похвалы, внимания или положительной обратной связи, когда ваш партнер заслуживает или просит об этом?

… Не выполняете просьбу вашего партнера?

… Все время откладываете на потом важный вопрос, который нужно решить?

… Используете воздержание от близости или эмоциональную холодность как способ наказания?

… Склонны к саботажу или к самосаботажу?

… Отвечаете минимумом слов во время важных дискуссий? («м-м-м», «я не знаю», «отлично» и «неважно»)

… Саркастически отзываетесь о жизни, о себе, о своем партнере или о других людях?

… Часто чувствуете разочарование или раздражение?

… Относитесь к большинству ситуаций негативно, даже когда в целом все идет хорошо?

… Часто даете негативные комментарии, которые, по-видимому, подрывают самооценку вашего партнера?

… Никогда не говорите «нет»? (Или всегда говорите «да»?).

Как пассивная агрессия влияет на нас?

Ну правда, чем она так опасна? Чем плохо быть той самой «послушной девочкой», в конце концов. Что ж тут плохого, если ты не кричишь по любому поводу и вообще лишний раз свои «плохие» эмоции не показываешь?

Андреа Брандт считает: если вы страдаете от пассивно-агрессивного поведения, вы можете подавить свой гнев и негативные чувства до такой степени, что станете хронической жертвой. Если что-то пойдет не так, то быстренько возьмете вину на себя. Постепенно разучитесь говорить твердое «нет» и отстаивать свои личные границы.

Вот такой простой рецепт коктейля под названием «Обида и ненависть к себе».

Некоторые люди считают, что быть жертвой или мучеником — это единственный способ привлечь внимание. Но, выполняя все, что просит ваш партнер, вместо того, чтобы получать благодарность, вы копите чувство вины и в конечном итоге гнева в вашем партнере. В то же время ваши потребности остаются неудовлетворенными.

Может быть, вы думаете, что партнер должен знать вас достаточно хорошо и понять, что вам нужно? Ау, вряд ли он телепат и может читать ваши мысли. Глубоко внутри растут ваши собственные гнев и обида. Никто по-настоящему не счастлив в этой ситуации.

Чувствовали что-то подобное?

Теперь вы знаете: это все пассивная агрессия, которая не находит выхода и превращает нас в бесхребетных маленьких женщин (или мужчин).

Радует то, что бороться с этим можно и нужно, и Андреа советует всем начинать с хотя бы с маленьких шагов. Например, когда следующий раз вас попросят о любом, даже небольшом одолжении, не говорите «Да», если на самом деле хотите сказать «Нет». Совет простой, но это должно сработать.

А что, если вы обнаружили признаки пассивной агрессии у другого человека? О том, что делать в такой ситуации, поговорим в следующий раз.

 

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять