О Психологии

Как стать женственной – раскрываем женские секреты и советуемся с психологами



Как стать женственной – раскрываем женские секреты и советуемся с психологами

Мужчины и женщины отличаются друг от друга и физически и психологически – этот факт не требует подтверждения. Наши внутренние реакции на события различны, некоторые черты преобладают у женщин, а другие – у мужчин.

Однако женщина несет в этот мир нежность, красоту, ласку и много других прекрасных качеств, без которых немыслимо понятие женственность.

Как стать женственной? Что для этого нужно сделать? Давайте разберемся вместе!

Что такое женственность

Психологи считают, что женственность – это совокупность черт характера, присущих женскому генотипу. То есть женственная девушка внимательно относится к своему поведению (не допускает грубости или эгоизма в общении), следит за своей внешностью. Она чувствительна, нежна, заботлива, рассудительна и спокойна. Ее речь приятна и благозвучна. А привлекательность основана прежде всего на обаянии и внимательном уходе за собой.

Кроме того, женственность – это искреннее стойкое ощущение, а не вымученная линия поведения. Например, если вы наденете туфли на каблуках, в которых будете чувствовать себя неуютно, или будете стараться вести себя вежливо и спокойно, а внутри будет клокотать злость, более женственной вы не станете.

Женская энергия – внутреннее состояние, которое формируется благодаря длительной работе над собой.

В чем суть женской энергии

Земная женщина – вовсе не богиня Афродита, которая демонстрирует всем красоту, длинные волосы и легкое воздушное платье. Она, прежде всего, находится в гармонии со своим внутренним миром, знает, чего хочет, любит себя и окружающих ее людей. Девушка с высокой женской энергией любит жизнь и делает все с любовью: ухаживает за собой, создает уютную атмосферу в доме, с нежностью относится к мужчине, который ее любит, а при появлении детей – дарит им тепло и заботу.

Суть женской энергии – вовсе не в слабости и подчинении! Девушка со значительным энергетическим потенциалом обладает высокой внутренней силой, просто не всегда ее демонстрирует. При необходимости она способна отстоять свои интересы, несет ответственность за близких людей и аспекты жизни, которые контролирует.

Такая женщина привлекает внимание гармоничной комбинацией силы и мягкости.

Какие черты характеризуют женственность

Мы разобрались, на каких базовых элементах основана энергия женственности. Теперь нужно определиться с ее внешними проявлениями.

Внешний вид

Безусловно, душа и внутреннее содержание человека имеют огромное значение, но не следует забывать и о внешности! Внешность – это не только первый сигнал для другого человека, чтобы начать с вами общение, она помогает раскрыться многим внутренним чертам. Начните с простого: выбирайте натуральные и приятные ткани в одежде, подбирайте гармоничные образы, которые вам подходят.

Это не значит, что следует полностью отказаться от джинсов и классических свитеров – наоборот, любой образ можно обыграть так, чтобы подчеркнуть свои достоинства. Главное – получайте наслаждение, любуйтесь своим отражением в зеркале – это ключ для постижения женственности!

Голос

Женская привлекательность – это еще и то, как вы себя преподносите миру. Прислушайтесь к своему голосу: какой он? Какие тона в нем преобладают – грубые или нежные, раздражительность или спокойствие? Истинная женственность несет в себе спокойствие, размеренность, что отражается в голосе!

Женская энергия – это мягкий голос, умеренная громкость, и настоящая женщина ведет себя так со всеми (любимым мужчиной, близкими людьми, коллегами, друзьями). Важно быть женщиной не только за пределами дома, но и в кругу семьи.

Мимика

Присмотритесь к своему лицу – какие эмоции оно отражает? Если на лице фоном проглядывают раздражение и усталость, важно от них вовремя избавиться.

Старайтесь контролировать мимику – сохраняйте приветливый, ласковый взгляд и легкую улыбку. Это один из ключей к постижению женственности.

Походка, осанка и язык тела

Женская энергия находит воплощение в языке тела. Первое, что видят окружающие люди – это ровная спина и легкая, воздушная походка.

Женственность не терпит грубых жестов и резких движений – здесь важно умение держаться элегантно и сдержанно.

Красивая фигура

Привлекательные формы создают вокруг женщины ауру положительного внимания. Красота – понятие субъективное, однако, в обществе все-таки есть определенные стандарты.

Красивая фигура подразумевает здоровье тела, отсутствие лишнего веса, трудностей со здоровьем. Кроме того, проблемы с фигурой часто отражаются и на восприятии женщиной самой себя – она буквально обрастает комплексами из-за лишних килограммов или незначительных физических недостатков.

Вот оно – поле для проработки женственности! Посмотрите на себя объективно: есть ли у вас изъяны, которые хотелось бы исправить? Обратитесь к профессионалам, устраните недостатки и наслаждайтесь жизнью!

Приятные манеры

Нужно не только привлекательно выглядеть, но и уметь преподнести себя. Не забывайте, что имеет значение не только внешность (ее можно скорректировать, подчеркнув достоинства и скрыв недостатки), но и поведение.

Развитие женственности идет параллельно с духовным ростом. Читайте качественную литературу, анализируйте слова авторитетных личностей, наблюдайте за их манерой поведения в обществе. Ведь внутренняя работа над собой очень важна!

Доброжелательность

По-настоящему мудрая женщина, достигшая высокого уровня душевного благополучия, всегда спокойна и уравновешена. Потому что она старается понять причину негативных эмоций и умеет с ними справляться. А душевное спокойствие обязательно отражается на повышении качества общения с окружающими людьми.

Общаться с таким человеком всегда приятно. И окружающие, в свою очередь, всегда стремятся помочь женщине с развитой женственностью, ведь они знают, что получат благодарность и нежное «спасибо» в ответ.

Взаимное уважение в отношениях

Базовая основа общения – это уважение. Правило касается любых отношений – как деловых, так и личного спектра. Настоящая женщина не допустит неуважительного отношения к окружающим, потому что понимает: все люди имеют право на собственное мнение и на ошибку.

Любовь к детям

Женственность проявляется и по отношению к детям. Они еще не разбираются в тонкостях общения и даже могут вести себя грубо. Девушка с развитой женственностью испытывает любовь к детям как к людям, которых можно чему-то научить, внести в их жизнь что-то полезное, помочь им в развитии.

В этом и состоит любовь: в помощи другому человеку совершенствоваться, познавать мир. Я уверена, что любовь к собственному делу, к окружающим и близким людям становится залогом успешной жизни.

Стремление к гармонии и порядку

Внутренняя гармония положительно влияет на все стороны жизни. И истинная женственность также проявляется в стремлении женщины создать вокруг себя порядок и гармонию. Это дает ощущение стабильности, а лишь в стабильной обстановке возможны рост и развитие.

Ваши шаги к женственности

Теперь мы точно знаем, из каких элементов состоит женская энергия – осталось понять, как достичь высокого уровня женственности.

Внешность

Психологи доказали, что первых секунд оценки человека достаточно для того, чтобы понять: стоит с ним продолжать общение или нет.

Поэтому работайте над своей внешностью: фигурой, одеждой, макияжем, не забывайте о косметических процедурах. Важно помнить, что уход за внешностью не должен стать для вас рабством! Получайте удовольствие от того, что ваша внешность меняется в лучшую сторону. Создайте для себя привлекательный образ и стремитесь к нему.

Голос и мимика

Проследите, как вы преподносите себя: не громко ли говорите, не стараетесь ли привлечь к себе лишнее внимание?

В первое время в разговорах принудительно делайте ваш голос мягче и спокойнее, не срывайтесь на раздражение или гнев. Вскоре такая методика общения войдет у вас в привычку, да и окружающие заметят в вас перемены к лучшему.

Мимика также имеет большое значение, ведь по ней окружающие считывают наше фактическое настроение. Репетируйте перед зеркалом, расслабляя мышцы лица. Учитесь «улыбаться глазами».

Походка и осанка

Следите за тем, как вы себя подаете: важно, чтобы у вас всегда была прямая спина, легкая походка и плавные движения.

Эту комбинацию многие люди считывают как желанную вами женственность. Тренируйтесь, и все получится!

Окружение и подруги

Если у вас есть привлекательные и женственные подруги, постарайтесь наладить с ними более тесное общение. Ведь так или иначе мы перенимаем черты наших друзей. Вспомните, как говорят: «Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты».

Танцы

Пластичность, плавные движения, элегантность – все это о танцах и, конечно, о женственности! Запишитесь в танцевальную студию, выбрав подходящее направление (к примеру, контемпорари, развивающий язык тела).

Увидите – через несколько занятий вы почувствуете свое тело и обретете гибкость!

Индивидуальное время

Обязательно в течение дня посвятите некоторое время «встрече с собой». Например, в вечерние спокойные часы вы сможете проанализировать прошедший день и построить планы на завтра.

Если вам больше нравится утро – выделите хотя бы пять минут для того, чтобы собраться с мыслями. Подумайте: что принесет вам сегодняшний день? Что вы хотите от него получить? Настройтесь на хорошую волну.

Как развить женственность в отношениях с мужчиной

Многих девушек беспокоит вопрос женственности в контексте общения с любимым или потенциальным молодым человеком. Как же сделать так, чтобы он увидел в вас женское начало? Предлагаю вам две психологические техники. Обязательно отмечу: техники следует выполнять параллельно с теми шагами, которые мы обсудили выше!

Техника «Я – женщина!»

Казалось бы, простое упражнение, но у многих девушек вызывает целый спектр эмоций! Громко, вслух, перед зеркалом, скажите фразу: «Я – Женщина!».

Какие чувства вы испытываете? Страх, смущение, стыд, неловкость? Или это гордость, радость, счастье? Данная методика позволяет понять, как вы относитесь к своей женской природе, и есть ли над чем вам работать!

Техника «Мама»

Первый урок женственности девочка берет у своей мамы. Главная женщина в ее жизни показывает, как нужно себя воспринимать, вести с окружающими людьми, как проявлять и получать любовь. Важно, что мама подает пример отношения с мужчинами, а также формирует доверие к миру.

Какие отношения с мамой у вас были в детстве? Как вы общаетесь сейчас? Вспомните, какие чувства вы испытывали в детском возрасте по отношению к своей матери, найдите истоки этих чувств. Простите свою маму, ведь она тоже человек и могла совершать ошибки.

Эта техника требует длительной, подробной работы, и нередко в кабинете психотерапевта.

Заключение

Вот мы и обсудили в общих чертах, как стать женственной. Начните внутреннюю и внешнюю работу над собой, подумайте, чего бы вам хотелось достичь в этой жизни. Взращивайте внутри себя ласковость, нежность и мягкость, начните танцевать, заниматься творческой работой, проявлять себя. Изучайте психотерапевтические техники. Помните, что ощущение женской энергии внутри вас принесет значительные плоды!

Развиваете ли вы в себе женственность? Как вы это делаете? Поделитесь своими методиками в комментариях!

Совпадает ли ваше мнение с мнением психолога?

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять