О Психологии

Как стать хитрым: эффективные психологические приемы



Как стать хитрым: эффективные психологические приемы

Люди вокруг считают вас слишком наивным и простодушным? Или, может, в жизни вас постоянно обходят менее талантливые, умные и трудолюбивые товарищи? Скорее всего, в психологическом арсенале вам не хватает такого качества как хитрость. Ну ничего, это легко исправить – было бы желание. Читайте дальше, и вы узнаете, как стать хитрым и найти этому качеству достойное применение.

Что значит быть хитрым и зачем это нужно

Хитрость – качество неоднозначное. Ее часто противопоставляют искренности, честности и простодушию. Хитрых людей нередко приравнивают к негодяям и обманщикам, хотя в большинстве случаев это несправедливо.

Вспомним самого яркого “носителя” данного качества из русских сказок – лису. Репутация у нее, прямо скажем, не очень. Колобка съела, зайца из избушки выгнала, сыр у вороны отняла. И все это благодаря своей хитрости. Может сложиться впечатление, что хитрость непременно сочетается с вредительством и вероломством.

Но кроме лисы есть и другие, не менее интересные и хитрые персонажи. Например, Кот в сапогах. Тот самоотверженно служил своему хозяину и благодаря своей хитрости сумел превратить его из простого сына мельника в принца. Разве можно назвать его негодяем и мошенником?

Какой вывод напрашивается из всего вышесказанного? Хитрость подобна редкому оружию. Она помогает своему обладателю достигать поставленных целей. Если человек благородный, честный и справедливый, то и цели у него будут соответствующие. А если душа у него гадкая, злобная и пустая, то свою хитрость он будет тратить на темные дела.

Сама по себе хитрость не является отрицательным качеством. Поэтому не стоит опасаться, что став хитрее, вы испортите свою карму. Но нужно пристально следить за тем, в каких целях вы используете это качество. Низкие мотивы, которые движут вами сегодня, могут привести к неприятным последствиям в будущем.

Как стать хитрым: правила и советы

Давайте рассмотрим, что нужно делать, чтобы стать хитрее.

Тщательно фильтруйте свою речь

“Говорить только то, что выгодно вам” – главный принцип хитрого человека. Прежде чем открыть рот и что-то сказать, подумайте, зачем вы это делаете и какой эффект вызовут ваши слова. Избавляйтесь от привычки вести бессмысленные разговоры, которые, на первый взгляд, не несут никакой смысловой нагрузки и не влияют на дальнейшие отношения с человеком.

На самом деле, абсолютно все, что вы говорите, оказывает влияние на восприятие вас другими людьми.

Вот вам наглядный пример. Вы познакомились с девушкой на сайте знакомств и пришли на первое свидание. Она оказалась милой и приятной собеседницей и очень вам понравилась. Теперь ваша цель – понравиться ей тоже, чтобы продолжить общение. В ходе встречи вы непринужденно болтаете, особо не задумываясь о том, какой образ складывается у девушки от ваших слов.

За два часа она успевает узнать, что у вас ипотека на 30 лет, вы недавно перенесли операцию, сильно поругались с коллегами и еще множество личных подробностей. Какие выводы она сделает из этой встречи? Очень неутешительные. Она решит, что вы:

  • бедный,
  • больной,
  • конфликтный и т. д.

Как думаете, возникнет ли у дамы желание встретиться с вами снова? Вряд ли.

А хитрый человек, наоборот, сделал бы все, чтобы создать собственный красивый образ в ее глазах и произвести выгодное впечатление. При этом ему не пришлось бы врать.

Нелицеприятные подробности можно просто не озвучивать, а сосредоточиться на сильных сторонах. Рассказать, в чем вы преуспели, чего достигли, какая у вас интересная и насыщенная жизнь. Но только не хвастаться напрямую, а говорить об этом как бы между делом.

Предлагаю вам потренироваться и в комментариях написать краткую самопрезентацию, которая представит вас в выгодном свете. Но без хвастовства!

Кстати, у нас есть подробная статья о том, как знакомиться с девушками в интернете. Если тема для вас актуальна – добро пожаловать!

Скрывайте свои слабости

Хитрый человек хорошо понимает, что мир вокруг не его мама, и раскрывать всем подряд свои слабые стороны опасно. Любой прохожий сможет использовать их против вас. По этой причине люди инфантильные почти никогда не бывают хитрыми. Они по умолчанию ждут, что окружающие будут нянчится с ними и решать их проблемы.

Учитесь стойко переносить все невзгоды и опираться только на себя. Старайтесь всегда сохранять спокойствие и самообладание. Неуправляемые эмоции – ваш главный враг на этом пути.

Например, если кто-то пытается вызвать у вас гнев, не ведитесь на провокацию. Худшим наказанием для всех видов провокаторов и троллей является игнор – запомните это.

Если что-то вас сильно триггерит, не дайте другим людям узнать об этом – разбирайтесь со своими “тараканами” самостоятельно. Открывать свои страхи, глубинные переживания, травмы можно только самым близким людям, которые никогда ни при каких обстоятельствах не окажутся с вами в оппозиции.

Используйте чужие слабости

А вот чужие слабости, наоборот, могут сыграть вам на руку. Но будьте осторожны! Никогда не используйте их для нападения на близких и дорогих вам людей. В крайнем случае – для самозащиты. Иначе вы навсегда утратите их доверие и хорошее к вам отношение.

Если же речь идет о ваших соперниках или конкурентах, то грех не воспользоваться брешью в их броне. Но делать это нужно очень тонко и осторожно. Приведу пример.

Двое коллег по работе являются кандидатами на повышение – девушка-феминистка, яростно борющаяся с гендерными стереотипами, и обычный парень, ни в какой борьбе не замеченный. Девушка всегда очень эмоционально реагирует на все, что касается темы полов, и парень знает об этом.

На общей встрече с начальством он отпускает безобидную шутку про “слабый пол”, после чего подвергается гневной атаке со стороны девушки. Собравшиеся вокруг вынуждены 5 минут выслушивать нравоучительную лекцию, никакого отношения к работе не имеющую. Естественно, после такого перфоманса о повышении девушке приходится забыть, и новую должность занимает ее коллега.

При этом парень ничего плохого не сделал, никаких общественных и моральных норм не нарушил, а лишь слегка задел болевую точку девушки. То, что она не смогла сдержаться и соблюсти профессиональную этику – целиком ее ошибка.

Думайте на два шага вперед

Жизнь, как шахматная партия, состоит из ходов. Чем грамотней и точнее ход, тем лучше в итоге результат. Поэтому учитесь заранее продумывать свои действия и не делать неверных шагов.

Для этого нужно четко представлять, какой эффект вызовет каждое ваше действие, и выбирать наилучшее из возможных. С непривычки, конечно, будет сложно, но со временем вы приноровитесь. Если, конечно, будете регулярно тренироваться.

Для примера рассмотрим такую ситуацию. Муж пришел с работы в плохом настроении и на пустом месте накричал на жену. У нее есть два варианта, как отреагировать:

  • вступить в перепалку с мужем,
  • расстроиться и молча уйти в другую комнату.

Давайте попробуем спрогнозировать, к чему каждый из них приведет.

  1. После грубого ответа мужу он может еще сильнее разозлиться, и конфликт начнет набирать обороты. В сердцах будет сказано много неприятных слов друг-другу, настроение испорчено у обоих на весь вечер, а то и на несколько дней, доверие подорвано. Но самое главное – из пострадавшей стороны жена превратится в активного участника конфликта.
  2. Во втором случае муж практически сразу испытает чувство вины. Максимум через час, когда окончательно остынет, он придет просить прощения, потому как был полностью неправ. Если сказанные слова были очень грубыми, он может даже предложить жене компенсацию за свой косяк. Конфликт будет полностью исчерпан.

Какой вариант, по-вашему, более выгоден жене? На мой взгляд, ответ очевиден.

А если муж проявляет вербальную агрессию на постоянной основе, наша статья “Что делать, если гнобит муж” вам поможет.

Не открывайте свои козыри

От шахмат перейдем к картам. Любой опытный игрок знает, что козыри нужно беречь для особых случаев, а не выкладывать в самом начале партии. Так же стоит поступать и в жизни, особенно в конфликтных ситуациях. Намного выгоднее, если соперник будет недооценивать вас и считать слабее себя. В этом случае ваш удар станет неожиданностью для него.

Поэтому никогда не выпячивайте свои достоинства, не преувеличивайте их, не красуйтесь. Особенно с теми людьми, которых вы плохо знаете. Не переживайте, что у кого-то сложится превратное мнение о вас. По мере сближения люди все равно смогут рассмотреть вас “во всей красе”. Гораздо лучше, если они сделают выводы из собственных наблюдений за вами, а не из ваших хвастливых слов.

Перестаньте реагировать шаблонно

Большинство людей просто до безобразия предсказуемы. Все их поведение подчиняется жестким правилам и шаблонам. Это не только очень скучно, но во многих случаях и не эффективно. Многие ситуации требуют от нас творческого нестандартного подхода, а не заезженного и избитого шаблона.

Так что имейте в виду – люди, с которыми вы давно знакомы, знают вас как облупленных. И не все из них – ваши друзья. Так что в ваших интересах начать потихоньку ломать шаблоны и становиться менее предсказуемым.

Для этого нужно научиться быть осознанным и самостоятельно выбирать свои реакции. Каждый раз, когда в знакомой ситуации мозг пытается выдать готовую шаблонную реакцию, притормозите себя. Подумайте, какие еще есть способы отреагировать, и выберите самый удачный.

Например, вместо того, чтобы обидеться на своего друга за опоздание, встретьте его приветливо и участливо, поинтересуйтесь, что случилось.

Учитесь молчать

Молчание – золото, запомните это. Мы уже говорили о том, что нужно очень пристально следить за речью, чтобы не болтать лишнего. В некоторых случаях молчание можно даже можно использовать как оружие. Например, когда человек пытается спровоцировать вас, вывести из равновесия, подавить морально. Если вы будете молчать и сохранять спокойствие, “атака” вернется к нему бумерангом.

В каких еще случаях лучше молчать, чем говорить?

  1. Когда вам делают недостойное приложение. Например, новый знакомый пишет девушке и предлагает провести ночь в отеле. Намного выгоднее проигнорировать такое предложение, чем отнекиваться и объяснять, что она “не такая”. А он уж пусть сам голову ломает.
  2. Когда вам предъявляют необоснованные претензии. Совсем не обязательно оправдываться и доказывать что-то собеседнику. Правда на вашей стороне – этого вполне достаточно. Ваше молчание в данной ситуации разорвет шаблон.
  3. Когда возникает желание посплетничать, пожаловаться на жизнь, поныть и т. п. Если желание непреодолимое – излейте свой мыслительный поток на бумаге. Так вы хотя бы не навредите своей репутации.

Заключение

Я надеюсь, мне удалось убедить вас в том, что хитрость – совсем не плохое качество, а очень даже полезное и ценное. Стать хотя бы немного хитрее не помешает каждому. Но нужно хорошо видеть ту грань, за которой хитрость превращается в подлость и вероломство.

Переступив через нее, можно легко превратиться в негодяя и потерять доверие окружающих. Читайте также нашу статью “Как стать умнее”. Если уж работать над собой, то по полной программе!

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять