О Психологии

Как произвести впечатление: 10 психологических секретов



Как произвести впечатление: 10 психологических секретов

Все мы живем в обществе и стремимся занять в нем достойное место. Нет ничего плохого в том, чтобы стараться произвести хорошее впечатление на людей. Из мнений окружающих складывается репутация человека, которая потом оказывает влияние на все сферы его жизни. Чтобы вам было проще работать над собственным образом в глазах других людей, я подготовила инструкцию, как произвести впечатление.

“У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление” – эта меткая фраза Коко Шанель отлично отражает психологию людей. Впечатление о новом знакомом формируется в течение первого получаса общения. Оно остается пластичным еще какое-то время, но вскоре кристаллизуется и складывается в единый образ.

После этого изменить его уже довольно трудно. Поэтому, если вы ставите целью оставить в восприятии человека собственный красивый образ, нужно ковать железо пока горячо.

Я подготовила для вас несколько универсальных рекомендаций, которые помогут вам производить хорошее впечатление на людей и заставлять их тянуться к вам. Работать будем в трех направлениях: над внешностью, поведением и личностью.

Внешний вид

Начнем с внешнего вида. В этой сфере можно добиться изменений быстрее, чем в остальных.

Будьте опрятны

Если вы неряха, то произвести хорошее впечатление вам будет очень сложно. Выдающиеся таланты и исключительные личностные качества способны затмить этот недостаток, но ведь до них еще нужно “докопаться”. У незнакомых людей вы непременно будете вызывать отторжение и желание держаться подальше.

Я подготовила небольшой чек-лист, который поможет вам стать более опрятным.

  1. Принимайте душ, умывайтесь, чистите зубы два раза в день.
  2. Каждый день меняйте нижнее белье и носки.
  3. Не выходите из дома с растрепанными или грязными волосами.
  4. Мужчинам: ухаживайте за растительностью на лице.
  5. Вовремя подстригайте ногти, пользуйтесь кремом для рук.
  6. Пользуйтесь антиперспирантом и ненавязчивым парфюмом.
  7. Следите за свежестью дыхания.
  8. Прежде чем надевать одежду, проверьте, хорошо ли она выглажена и нет ли на ней загрязнений.
  9. Одежду с пятнами, дырками, вытянутыми коленками, выцветшим рисунком отправляйте в утиль.
  10. Купите машинку для стрижки катышек и по мере необходимости пользуйтесь ей.
  11. Ухаживайте за обувью: вовремя удаляйте загрязнения, обрабатывайте специальными средствами.

Эти нехитрые советы нужно запомнить как “Отче наш” и беспрекословно следовать им. Надеюсь, вы и так выполняете все рекомендации из списка.

Носите то, что вам идет

Честно взгляните на себя со стороны и отметьте свои недостатки. Большинство из них можно замаскировать с помощью правильно подобранной одежды. Например, если вы мужчина с наметившимся пивным животиком, не стоит носить обтягивающие футболки. Отдавайте предпочтение одежде свободного кроя.

Не стоит гнаться за модой и облачать себя в наряды, которые носят все вокруг. Возможно, эти вещи вообще вам не идут. При выборе одежды руководствуйтесь здравым смыслом и трезвым взглядом на свои природные данные.

Будьте осторожны при подборе цветовой гаммы. Если вы не обладаете тонким художественным вкусом и не умеете красиво сочетать оттенки, отдавайте предпочтение базовым: черному, белому, серому, бежевому, темно-синему, коричневому.

Внесите индивидуальность в свой стиль

Хорошо, когда человек может сформировать мнение о вас еще до того, как вступит с вами в контакт. Так вы не только отсеете “ненужных людей”, но и создадите почву для того образа, который собираетесь создать.

Поэтому старайтесь добавлять индивидуальность в свой стиль. Если, например, вы фанат тяжелого рока, можете как-то отразить это в имидже. Например, надеть металлический браслет с выгравированным названием любимой группы. Или надеть подвеску в виде гитары. Такие украшения подходят и мужчинам, и женщинам.

Еще пример. Если вы увлекаетесь живописью, закажите чехол на смартфон с изображением любимой картины. Можете добавить в образ вещи, сделанные своими руками, – это будет характеризовать вас как творческого человека.

Но только не переборщите! Не стоит превращаться во фрика. Такие детали должны создавать акценты в образе, не перегружая его.

https://www.youtube.com/watch?v=x9C9_OAvpg4

Поведение

Теперь перейдем к поведению. Это второй рубеж формирования образа.

Будьте вежливы и тактичны

Это база для формирования положительного образа, без нее все остальные советы будут бессмысленны. Если вы грубиян и скандалист, на симпатию и хорошее отношение к вам можете не рассчитывать.

Соблюдайте простые правила приличия: здоровайтесь при встрече, говорите “спасибо” и “пожалуйста”, обращайтесь к незнакомому человеку на “вы”, не задавайте бестактных вопросов, не навязывайте людям общение, если они не хотят и т. п.

Кажется, что это избитые правила, которые ни на что не влияют, но это не так. Это законы общества, которые делают существование в нем комфортным для всех. Нарушая их, человек автоматически лишается симпатии окружающих.

Не хвастайтесь

Люди, которые любят похвастаться, обладают очень плохой эмпатией. Они думают, что способны своими словами вложить человеку в голову свой блестящий образ. Но в итоге добиваются противоположного эффекта. Даже если человек действительно обладает выдающимися данными и способностями, похваставшись, он автоматически вызовет сомнения у своего собеседника.

Если не верите, помогу убедиться в этом на собственном опыте. Представьте ситуацию. Человек – неважно, хорошо вам знакомый или нет – рассказывает о том, какой он талантливый и выдающийся. Прям так и говорит: “Я обладаю уникальным талантом, равного которому не найти в нашем городе. Мои работы – настоящие произведения искусства”.

Какую реакцию вызовет у вас подобная самопрезентация? Скорее всего, скепсис и раздражение. А теперь представьте, что то же самое про человека говорит его знакомый. “Он уникальный в своем роде творец. Его работы талантливы и проникновенны”. Складывается совсем другое впечатление, не правда ли?

Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах не нахваливайте себя. Это выглядит жалко и инфантильно. Такое простительно только ребенку до пяти лет.

Избавляйтесь от высокомерия

Этот совет плавно вытекает из предыдущего. Уберите любые намеки на превосходство над людьми из своего поведения. Любой человек заслуживает уважения, независимо от достатка, социального положения, уровня образования и т. п.

По сети гуляет множество роликов, на которых люди оскорбляют официантов, таксистов и другой обслуживающий персонал. Помимо гнева, они вызывают чувство презрения к обидчикам. Если не хотите полностью загубить свою репутацию, не позволяйте себе смотреть на других из-под короны.

Читайте также нашу статью “Что такое высокомерие и как избавиться от этого качества”.

Будьте внимательны к окружающим

Чтобы производить хорошее впечатление, нужно уметь не только красиво говорить, но и внимательно слушать. Человек, озабоченный только своей персоной, скучен и уныл. Вам было бы приятно, если друг, пригласивший вас на встречу, весь вечер бы только и делал, что говорил без умолку? Вот и другим неприятно. Общение должно представлять собой равноценный обмен, а не игру в одни ворота.

Искренне интересуйтесь жизнью людей, окружающих вас, проявляйте участие, делитесь советами. Но и себя не обделяйте. Рассказывайте в ответ о своей жизни, об опыте, который может быть интересен и полезен собеседнику.

Личность

Наконец мы подошли к самой важной составляющей образа. Если вы успешно прошли предыдущие два этапа и произвели благоприятное впечатление своим внешним видом и поведением, рано праздновать победу. По мере сближения с людьми на первое место выходят именно личностные качества.

Каким бы ни был красивым человек снаружи, если внутри он пуст, то окружающие в нем быстро разочаруются. И вся проделанная работа пойдет насмарку. Возьмите на вооружение следующие советы и начните активно работать над собой.

Избавляйтесь от слабостей

Какой должна быть личность, чтобы привлечь к себе положительное внимание других людей? В первую очередь сильной. Слабые люди обычно находятся на низших уровнях социальной иерархии, и это легко объяснимо. Природе в первую очередь нужны индивиды смелые, хорошо организованные, ответственные, зрелые в духовном и личностном плане. Именно они получают конкурентное преимущество.

Чтобы приблизиться к гипотетическому идеалу, нужно начать избавляться от качеств, которые тянут вас вниз:

  • трусости;
  • лени;
  • инфантилизма;
  • слабоволия;
  • лживости;
  • прокрастинации;
  • эгоизма и т. п.

На это потребуется много времени, не надейтесь победить “внутренних демонов” за один день. Сейчас вам нужно осознать важность работы в этом направлении и сделать хотя бы первый шаг.

Например, убраться в квартире, если в ней царит беспорядок. Это будет первый удар по демону по имени “лень”.

Пока вы не избавитесь от этих качеств окончательно, научитесь хотя бы скрывать их. Окружающие будут думать о вас лучше, если вы не будете выпячивать свои слабости. Перестаньте считать их неотъемлемой частью своего “Я”. Гораздо правильнее относиться к ним как к изъянам души – по аналогии с изъянами тела, например, прыщами.

Победить демона по имени “лживость” вам поможет наша статья “Как научиться говорить правду”.

Отличайтесь от других

Сразу скажу – этот совет нужно применять осторожно. Не каждое отличие может принести пользу вашей репутации. Если в вашем окружении все в совершенстве знают английский, а вы можете сказать только “hello, how are you”, ничего хорошего в этом нет. Отличие должно характеризовать вас с лучшей стороны.

Например, вы можете выбрать необычное и экстравагантное хобби, которым мало кто увлекается:

  • фехтование,
  • конный спорт,
  • коллекционирование шляп и других странных предметов.

Или завести дома экзотическое животное:

  • тарантула,
  • пиранью,
  • питона,
  • хамелеона.

Все это добавит вашей личности загадочности и заставит внимание других людей течь в вашу сторону. Но только очень важно делать все не для показухи, а действительно полюбить и проникнуться. Только тогда это будет иметь эффект.

Совершенствуйтесь в любимом деле

Человек, который умеет что-то делать на высшем уровне, притягивает окружающих, как магнит. А если при этом у него горят глаза и он светится от счастья, то эффект увеличивается во сто крат. При этом не важно, в каком именно занятии он преуспел. Люди готовы одинаково восхищаться и дарить свою любовь настоящим мастерам своего дела, будь то:

  • спортсмен, идеально владеющий телом;
  • художник, который создает новые миры в своих картинах;
  • поэт, чьи стихи трогают до глубины души;
  • повар, творящий настоящие шедевры на кухне, и так далее.

Но чтобы стать объектом восхищения, нужно пройти долгий путь от новичка до мастера. Путь этот состоит из ошибок и успехов, вдохновения и разочарования, преодоления внутренних и внешних преград. Чем сложнее он будет, тем больше счастья вам принесет конечный результат.

Заключение

Мы рассмотрели 10 секретов, которые помогут вам производить хорошее впечатление на окружающих. И даже больше – заставлять их думать о вас и тянуться, как к магниту. Однако помните, что нельзя постоянно зацикливаться на том, что подумают о вас другие. Так можно совсем потерять себя. Помните – все должно быть в меру. Читайте также наши статьи “Какие парни нравятся девушкам” и “Как понравиться парню”. Можете почерпнуть несколько советов из них.

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять