О Психологии

Как преодолеть трудности на пути к достижению целей

 

Как преодолеть трудности на пути к достижению целей

Путь к поставленным целям тернист. Каждый день мы сталкиваемся со всевозможными препятствиями, и в реальности все оказывается не так, как представлялось вначале…

Вы наверняка не раз замечали, что одни люди идут по жизни, достигая цель за целью, а другие вроде бы и полны решимости что-то сделать, вроде бы и цель вполне достижимая, но что-то все равно не получается? Цель не достигнута. Тогда они ставят новую цель, опять пытаются что-то сделать для ее реализации, и опять неудача.

Почему так происходит?

Сегодня мне бы хотелось обратить внимание на некоторые ошибки, которые мы допускаем в постановке наших целей.

Видение своей цели. Чем конкретнее цель, легче вам планировать свой путь к этой цели. Конкретизируйте свои желания и ставьте четкие цели, представьте картинку желаемого результата.

Одна цель. Мы хотим все и сразу, а в результате не имеем ничего, потому что фокус нашего внимания и энергия рассеяны. Если вы действительно чего-то хотите, сконцентрируйтесь на одном. Чем меньше целей вы ставите перед собой одновременно, тем лучше.

kak-plan-na-sleduyushhie-52-nedeli-mozhet-izmenit-vashu-zhizn.jpg

Есть цель, а есть средства. Стоит различать, где цель, а где — средства ее достижения. Если вы хотите купить дом, и для этого вам нужно много денег, то работать стоит над целью «дом», а не «деньги». Возможно, жизнь найдет для вас иной путь ее достижения. А если вы сделаете своей целью — деньги, то жизнь может дать их вам, но дома к тому времени будут стоить дороже.

Не навязанная цель. Цель должна быть действительно ваша, а не навязанная со стороны обществом, семьей, убеждениями, полученными в детстве. Для успешного достижения цель должна соотноситься с вашим виденьем своей миссии в жизни и вашими желаниями.

Вера в себя и в достижимость цели. Успешные люди, как правило, отвергают сомнения, им не свойственна неуверенность. При этом они умеют предвидеть и просчитать нежелательные варианты. К непредвиденным ситуациям успешные люди подходят с уверенностью, что выход есть, просто они его пока не знают. Почему бы и вам не взять с них пример?

99_wone.jpg

Не поворачивать назад. Не сдаваться после первых же трудностей, а они точно будут… Главное не превращать преодолимые трудности в ужасные и тупиковые проблемы.

Ваша жизнь после достижения цели. Почувствуйте себя успешным. Посмотрите на себя будущего со стороны. Увидьте свой день, когда вы уже достигли того, что хотели. Чем больше деталей вы сможете себе представить, тем легче вам будет к ним двигаться. Где вы будете жить, с кем, как будет выглядеть ваш дом, чем вы будете заниматься, из чего будет состоять ваша деятельность, кто будет входить в ваше окружение.

Еще одна маленькая деталь — это не просто нужно увидеть и четко себе представлять, это должно радовать вас и наполнять энергией.

Окружение. Как ни крути, а мы все подвержены влиянию внешней среды. И чем больше успешных, довольных своей жизнью людей вокруг нас, тем легче нам расти и достигать своих целей самим. Чем больше вокруг людей, с которых нам хочется брать пример, тем легче нам идти к своим целя.

businesstimes.pl-bizneswoman1.jpg

Плюс ко всему, если у вас возникают сложности в реализации цели, попробуйте обратиться мудрам. Мы сделали подборку различных практик в зависимости от сложившей ситуации на пути к достижению желаемого.


Мудра для создания благоприятных обстоятельств в жизни

Эта мудра потребуется вам, когда вы ставите перед собой ответственную цель и вам важно, чтобы все сложилось гладко, так, как вам нужно, чтобы обстоятельства были на вашей стороне. Она поможет и тогда, когда над вами сгустились тучи, все идет не совсем так, как хочется.

Но помните: эта мудра короткого действия — она заряжает вас энергией удачи только на один день, поэтому каждый день ее выполнять нельзя. Приберегите эту практику для по-настоящему сложных и ответственных задач, для тех случаев, когда вам крайне необходима удача.

Если же вы будете использовать мудру «профилактически» или для решения мелких повседневных задач, она способна для вас потерять свою силу.

1389019249_mudra4.jpg

Описание выполнения мудры.

  • Поставьте руки перед собой ладонями вверх.
  • Сожмите правую руку в кулак (оставив большой палец снаружи) и упритесь им в ладонь левой руки так, чтобы нижние фаланги пальцев правой руки прилегали к ладони левой руки.
  • Соедините подушечками большие пальцы обеих рук. Мизинец и безымянный палец левой руки согните, чтобы обхватить ими тыльную сторону правой кисти.
  • Указательный и средний пальцы левой руки плотно прижмите друг к другу и вытяните вперед. (См. фото. Вид сбоку).
  • Мысленно пожелайте себе удачи. Выразите твердое намерение сделать все так, как вы запланировали, в течение этого дня.
  • Сохраняйте эту мудру и соответствующий ей настрой на протяжении 3-5 минут.
  • Важно очень хорошо сосредоточиться и в течение 3-5 минут не думать ни о чем, кроме выполнения мудры и той задачи, которую вам предстоит решить.

Мудра для усиления попутного ветра судьбы

Известно, что без желания нельзя достигнуть цели, но, если желание слишком слабое — это все равно, что его нет совсем. Ясно, что речь идет сейчас не о тех обыденных желаниях, которые есть у всех (еда, сон, элементарное благополучие и прочее). Если не брать в расчет какие-то экстремальные обстоятельства, то такие желания обычно осуществляются легко и принципиально не влияют на качество нашей жизни.

Если же мы хотим настоящих перемен к лучшему — то нужно пробудить в себе настоящие, высокие мечты и зажечь в себе огонь стремления к идеалам. Вот такую силу и энергию как раз и пробуждает данная мудра.

image002_11.jpg

Когда выполнять мудру: она применяется один раз в день, с утра, в течение 3-5 минут, на протяжении минимум недели. Если за это время вы не почувствуете возросшей активности и потребности в действии по осуществлению ваших желаний — можно продлить применение мудры еще на неделю.

Описание выполнения мудры.

  • Поставьте руки перед грудью ладонями вверх, строго параллельно друг другу. Пальцы направлены вперед.
  • Соедините в щепоть подушечки большого, безымянного пальцев и мизинца на каждой руке.
  • Указательный и средний пальцы плотно прижмите друг к другу, выпрямите и направьте четко вперед (см. фото).
  • Закройте глаза, дышите медленно и размеренно.
  • Мысленно выразите намерение найти свою самую важную цель и начать активно действовать по ее достижению.

Мудра «Бодрость и решимость»

Эта мудра нужна тогда, когда у вас и цели есть, и желание их достичь, и препятствий особых не видно, но от вас требуются активные действия, а вы никак не можете на них решиться. Если вы откладываете какое-то важное дело только потому, что не можете собраться с духом и сделать его — эта мудра поможет вам обрести бодрость и решимость, избавив себя от лени и апатии.

Мудра поможет преодолеть любые причины, по которым вы медлите и не решаетесь действовать.

image015_6.jpg

Когда выполнять мудру: она выполняется всегда, когда вам требуются силы для активных действий, для того, чтобы сделать какой-то выбор, принять решение или совершить решительный шаг.

Выполняйте ее утром после пробуждения, в течение 5-10 минут. Одного выполнения уже достаточно, чтобы вы почувствовали себя гораздо активнее и решительнее. Если этого не произойдет, выполняйте столько дней, сколько потребуется, чтобы вы были готовы к действию.

Если вам требуется поддерживать решительность и активность на протяжении достаточно долгого периода времени, выполняйте мудру каждый раз, когда чувствуете, что ваша активность и решительность снижаются.

Описание выполнения мудры.

  • Поставьте руки перед собой ладонями по направлению друг другу. Пальцы направлены вверх.
  • Соедините основания ладоней, чтобы ваши руки были сложены наподобие раскрывающегося бутона цветка.
  • Соедините в кольцо указательный и большой пальцы на каждой руке.
  • Мизинцы выпрямите и направьте вертикально вверх, средние и безымянные пальцы слегка согнуты.
  • Расположите руки на уровне горла.
  • Смотрите прямым и твердым взглядом прямо перед собой.
  • Сформируйте твердое намерение приступить к действию.
  • Скажите про себя: «Я решителен и полон сил. Я готов действовать».

Мудра, дающая дополнительные силы

Эта мудра просто незаменима тогда, когда вы устали и вам необходимо второе дыхание, чтобы продолжать путь к цели. Это не обязательно физическая усталость — бывает, что мозг устает продуцировать нужные идеи, нервная система требует помощи и поддержки, или вам нужен новый заряд решимости, чтобы сделать важный выбор.

Данная мудра поможет высвободить ваши резервные силы на всех уровнях — физическом, эмоциональном, интеллектуальном, духовном, психологическом. При регулярном выполнении эта мудра придаст вам силы, уравновешенности и стабильности.

58087_html_m512233d5.jpg

Когда выполнять мудру: ее можно выполнять в любое время и в любом месте, когда вам требуются дополнительные силы. Достаточно удерживать ее в течение одной минуты, чтобы почувствовать себя более сильным, спокойным и уравновешенным.

Однако в спокойной обстановке желательно выполнять ее в течение 3-5 минут — это оптимальное время выполнения мудры. Наилучшим образом мудра подействует, если выполнять ее накануне принятия ответственного решения или той ситуации, где вам потребуются дополнительные силы.

Описание выполнения мудры.

  • Поставьте руки перед собой, сложив ладони вместе. Пальцы направлены вперед.
  • Переплетите пальцы «в замок», крепко сжав их (указательный палец левой руки при этом должен оказаться поверх указательного пальца правой руки).
  • Прямые большие пальцы плотно прижмите друг к другу боковыми поверхностями, их подушечки при этом плотно прилегают к согнутому указательному пальцу левой руки.
  • Поставьте соединенные кисти на уровне солнечного сплетения и плотно прижмите к телу. На две-три секунды сильно напрягите переплетенные кисти, затем отпустите напряжение.
  • Смотрите расфокусированным взглядом на ногти больших пальцев (как будто сквозь них, но при этом удерживая в поле зрения оба ногтя одновременно).
  • Почувствуйте, как из переплетенных кистей рук сила вливается в ваше солнечное сплетение и распространяется по всему телу.

Поделитесь с нами впечатлениями и результатами?


Предыдущие статьи цикла:Ospan>

1. Отчего бы не попробовать? О пользе слышали, о негативе ни разу

2. Мудрые правила

3. Пришло время познакомиться со своей внутренней силой

4. Сосредоточьтесь на копчике...чтобы исполнилось сокровенное денежное желание

9. Вы удивитесь, но иногда для того, чтобы избавиться от грусти и одиночества нужно вылечить больные бронхи

10. Сначала вы работаете над своей привлекательностью, за ней следует новое знакомство, после которого вас приглашают на свидание

11. Осенние уныние и депрессия. Помогите себе сами справиться с этим

12. Добиться успеха в работе и рассчитаться с долгами проще, чем вы думаете!

13. Расстраиваетесь, обижаетесь... и стараетесь никому это не показывать. К чему это ведет и как с этим справляться?

14. Подумайте, действительно ли ваши обиды стоят того, чтобы отравлять себе жизнь

15. В ноябре мы наиболее подвержены психическим расстройствам и депрессии. Однако есть способ с этим справиться

16. Мечтаете о новогоднем путешествии, но не можете его себе позволить? Эта проблема решаема

17. Научитесь самостоятельно всего за несколько минут улучшать концентрацию внимания и находить решение любых проблем

18. Не спешите ставить крест на ваших отношениях — любой семейный конфликт можно разрешить

19. Заставьте свой организм работать в правильном режиме — и вам не придется мучить себя диетами в борьбе с лишним весом

20. Сексуальность не зависит от вашей внешности вы можете развить ее самостоятельно

21. Не осталось сил на подготовку к новогодним праздникам? Есть несколько способов вернуть хорошее расположение духа

22. Мечтаете обрести счастье в новом году? Этому желанию легко осуществиться

23. Пробуете с мужем зачать ребенка? В первую очередь постарайтесь избавиться от стресса и нервного напряжения

24. Запишите рецепт молодости и привлекательности, о котором вы еще могли не знать 

25. Вам пригодятся эти советы не только в творчестве, но и в работе при составлении отчетов, планов, проектов

26. Боль в спине? Вы с этим сталкивались? Тогда это для вас

27. Направьте свои мысли в нужное русло, и вы запросто избавитесь от лишнего веса

28. Если попали под психологическое давление, не паникуйте - есть простой способ противостоять ему

29. Какая бы вредная привычка у вас ни была - от нее можно избавиться. Открываем способ, как легко и просто это сделать

30. Побороть страхи и фобии не просто, но все-таки возможно - для этого есть несколько эффективных методов

31. Часто сталкиваетесь с бессонницей? Тогда читайте, как с ней бороться

32. Справить с повышенным давлением можно и дома - рассказываем, как это сделать

33. После принятия Декрета № 3 поиском работы озабочены все не трудоустроенные белорусы


Отзывы. 

«Они действительно помогают! Мудры помогли мне похудеть! Реально помогли! Поправить свое здоровье в общем и вселить в меня уверенность, которой мне так не хватало. В мудрах нет никакой мистики и магии, это лишь работа нашего организма и сознания»

«Мудры — это самый простой, надежный и безвредный способ не только поправить свое здоровье, а и достичь хороших результатов во всех сферах жизни: в личной, семейной, социальной, какой угодно, то есть гармонизировать максимально свою жизнь.

Они приносят успех и удачу в жизнь путем гармонизации первичных энергетических структур человека. Я знаю, о чем говорю, так как имею результаты»

«Помогают! И не только себе, но и детям. Ребенок стал заметно легче дышать. Делаю детям при простудах. Так как и сама обычно болею вместе с ними, то польза двойная»

«В чудеса не верила, а теперь даже знаю как они выглядят — мудры. Чудеса да и только! Пару дней назад болел зуб, в аптеку бежать было сложно, одеваться нужно было. Так я решила попробовать маминым способом себя вылечить ну или хотя бы облегчить этот нескончаемый поток зубной боли.

Полезла в интернет и там на глаза попались фотографии — мудры. Зуб болел, я злилась и подумывала уже в аптеку одеваться и идти. Смотрю на фотографии, да ладно попробую эти «мудры» скрутить. Одну сделала, вторую — чуть пальцы не вывернула. Боль все больше и так в порыве боли мои пальцы сами скрутили, что-то на подобии «мудры».

Вот так и просидела минут пятнадцать, боясь пошевелиться. Как ни странно, боль стала стихать! Через час я вообще забыла, что у меня зуб болел!»

 

 

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять