О Психологии

Как перестать быть удобной женщиной, когда окружение садится на шею



Как перестать быть удобной женщиной, когда окружение садится на шею

Сегодня мне хочется поднять серьезную тему для прекрасной половины человечества: как перестать быть удобной женщиной? Ведь из-за каждого угла нам твердят, какими должны быть девушки.

Мы живем в угоду мужчине, детям, родственникам, чтобы у них не возникало к нам претензий, совершенно забывая о себе. Поэтому давайте обсудим проблему такого поведения и разберемся, как ее искоренить.

Подумайте, почему вы так себя ведете

Удобная женщина – та, на которой все «ездят». Она никогда не отказывает, предпочитает все делать сама и прощает обиды. Редко участвует в конфликтах, а если и участвует, то извиняется первая. Как итог: дети садятся на шею, муж перестает ухаживать и как-либо стараться для отношений, родственники требуют помощи и возмущаются, услышав отказ.

Сначала выясните, почему так себя ведете. Часто дело в ошибочных установках:

  • я хочу заслужить любовь;
  • я должна быть хорошей, чтобы меня любили;
  • никто не полюбит меня просто так;
  • я ведь люблю их и хочу сделать все возможное для комфорта близких.

Подобные мысли – результат взросления. Когда нас хвалили только за хорошие оценки, а за плохие ругали и ставили в угол. Когда говорили, что Дед Мороз не дарит подарки, если мы вредничаем. Когда заставляли замолчать и перестать баловаться, чтобы не раздражать уставших после работы родителей и т. д. Те, кто воспитывал нас, пытались сделать удобную девочку, навязывая, что только так ее примут в обществе.

Возможно также, что ваша мама вела себя так по отношению к отцу. Вы видели, что она во всем себе отказывает, в первую очередь угождая мужу, что экономила на себе, держалась за отношения, будучи в них несчастливой и т. д.

Замените старые установки новыми

Запишите на листочке все негативные установки, которые есть у вас в голове, касательно отношений. Замените их новыми. Например:

  • меня могут любить за мою личность, ведь я умная и разносторонне развиваюсь;
  • я имею право высказывать недовольство и это не должно быть причиной нелюбви ко мне;
  • мне дороги близкие люди, но я люблю и себя тоже;
  • я заслуживаю, чтобы меня ценили, независимо от того, выполняю ли я все свои обязанности.

Используйте эти фразы как аффирмации. Повторяйте их ежедневно, можете выписать и зачитывать. Руководствуйтесь ими, когда вас о чем-то просят или предъявляют вам претензии. Поставьте себя на первое место.

Поработайте со скрытыми выгодами

Сейчас вы думаете: «Больше не хочу быть удобной женщиной». Но, тем не менее, все это время вы выбирали такую модель отношений. Почему? Что хорошего вы получаете, ведя себя так?

Все очень просто: так вы снимаете с себя ответственность. Это скрытая выгода «удобности». Вы делаете все правильно, стараетесь – значит, в проблемах виноваты не вы. Виноват муж, который не дарит подарки, или дети, которые балуются и не ценят вашей заботы.

Перестать быть удобной женщиной значит навлечь на себя больше ответственности. Поступать в некоторых ситуациях эгоистично, провоцируя конфликты. Девочка внутри вас, которую воспитали правильной, очень этого боится.

Но вы уже взрослая и можете делать выбор в свою пользу. Выпишите свои скрытые выгоды: почему вам удобно быть покладистой и правильной?

Теперь напишите рядом с каждой из них, как вы можете получить это, не подстраиваясь под других. Например, если так вы избегаете конфликтов, то научитесь конструктивному диалогу.

Возьмем распространенную ситуацию: вы не успели подготовить к приходу мужа обед, и он выказал недовольство. Удобная женщина начнет извиняться и быстро готовить, выслушивая претензии. Но вы ведь не хотите быть такой? Значит, вам нужно объяснить мужчине, что вы были заняты другими делами и не успели. Предложите ему приготовить обед вместе, чтобы дело пошло быстрее, заказать готовую еду или пообедать в ресторанчике поблизости.

Конечно, он будет не в восторге, но зато поймет, что вами нельзя манипулировать и предъявлять завышенные требования.

Также можно разделить бытовые обязанности с людьми, живущими вместе с вами. Так вы освободите время для себя, а домочадцы начнут больше ценить ваш труд, потому что испытают на себе, каково это.

Если вы стараетесь быть удобной, а иначе чувствуете себя виноватой, то почитайте нашу статью о том, как избавиться от чувства вины.

Как перестать быть удобной женщиной для своего мужчины

Теперь я дам конкретные советы для ваших отношений. Как нужно вести себя, чтобы муж не сел вам на шею, свесив ножки и указывая, что делать.

Сделать это нужно обязательно, ведь иначе вы потеряете индивидуальность и будете жить в стрессе, постоянно выполняя то, что вам не нравится. Также из-за вашей чрезмерной услужливости мужчина может потерять интерес, что едва ли хорошо скажется на ваших отношениях.

Не бойтесь потерять мужчину

Вам кажется, что он вас бросит или начнет возмущаться, когда заметит первые изменения характера. Это возможно, если муж с вами только из-за того, что вы удобная и ему не нужно напрягаться. Подумайте, нормально ли это? Готовы ли вы быть использованной в корыстных целях этого мужчины?

Если же он вас действительно любит за то, какой вы человек, за ваши интересы, ум, красоту, то он не уйдет, если вы начнете проявлять характер. Наоборот, он удивится и начнет больше думать о вас, показывать свой интерес.

Посмотрите на мужчину критически

Удобная женщина принимает партнера полностью. Не обращает внимание на его ошибки, глотает обиды, подавляет злость. Но новая вы не должна так поступать. Посмотрите на конкретные действия своего мужчины.

Если вы заметили, что на самом деле партнер только принимает, но не отдает, начните открыто заявлять о своих потребностях. Просите его объяснить, почему он не выполнил обещание. Ставьте неудобные вопросы, которые волнуют вас.

Помните: вы заслуживаете любви, даже если не идеальны по чьим-то меркам.

Свободным женщинам я советую при знакомстве с новыми молодыми людьми обращать внимание только на поступки. Не проявляйте излишнюю инициативу и не прощайте, если человек исчез на время без объяснений, не пришел на свидание или сделал что-то, вызвавшее у вас негативные эмоции.

Займитесь своей жизнью

Этот большой блок предназначен для развития у вас своей индивидуальности. Чтобы не быть удобной женщиной, достаточно научиться выстраивать свои приоритеты и полюбить себя. Тогда вы не позволите обращаться с вами, как с обслуживающим персоналом.

Отношения с мужчиной отражают наше отношение к себе. Если он позволяет себе слишком много – это вы допускаете такое обращение.

Повышайте самооценку

Чтобы поднять самооценку, вам нужно принять все недостатки и достоинства, которые вы имеете. Неудобная женщина всегда четко осознает свои сильные качества. Сделайте список того, что в вас есть хорошего. Слабые стороны тоже выпишите. Если они мешают вам жить, можете их изменить. Если нет – просто позвольте им быть. Они тоже часть вашей индивидуальности.

Уверенности добавляют:

  • забота о внешности (спорт, салоны красоты, красивая одежда);
  • высокий интеллект (постоянное обучение, разные курсы, чтение);
  • любимое дело, в котором вы достигаете успехов.

Саморазвитие – важная часть вашей жизни. Не игнорируйте ее в угоду другим людям.

Загляните в нашу подборку курсов по развитию личности. Особенное внимание уделите курсу «Самопознание». Надежность проверена лично нами!

Выделите персональное свободное время

Удобная женщина смело принесет себя в жертву. Неудобная сначала сделает личные дела, а потом, наполненная энергией и любовью к себе, позаботится об окружающих.

Если вы запланировали индивидуальное мероприятие, не отменяйте его из-за капризов окружающих. Муж или другой родственник совершенно спокойно может посидеть с ребенком, пока вы сходите на маникюр или массаж. Пару раз в неделю партнер сумеет сам приготовить ужин, когда вы гуляете с подругой или читаете книгу. Новый знакомый способен перенести встречу, если у вас не получается из-за личных планов.

Разрешите себе наслаждаться жизнью. Найдите увлечение, приобретайте новые навыки. Вы станете настолько интересной, что другим людям будет все равно, насколько вы хорошая хозяйка и какой у вас характер – они будут тянуться к вам и ценить за ум, а не за безотказность и удобство.

Отстаивайте личные границы

Крайне важно иметь определенные стандарты, по которым другим можно с вами общаться. Особенно это касается отношений с мужчинами. Если вы не выстроите свои границы, то рискуете встретить абьюзера и получить зависимые отношения.

Поэтому я рекомендую написать перечень вещей, которые вы никогда не допустите. Сначала самые важные, в конце – те, которые можно пересмотреть. Пример личных границ:

  • недопустимо, чтобы мне изменяли;
  • я не разрешаю критиковать свою внешность;
  • если меня обзывают, унижают, отношения прекращаются.

Проанализируйте свои прошлые отношения: в каких моментах вы испытывали неприятные эмоции? Именно тогда были нарушены ваши границы. Список может состоять хоть из сотни пунктов. Главное для вас – четко определить, чего вы не допустите в отношениях.

Меняйтесь, если вам это не претит

Не заставляйте себя ломать характер и изменять принципам ради другого человека. Делайте это лишь при личном желании. В отношениях не бывает так, что каждый гнет свою линию – все равно приходится искать компромисс и в чем-то подстраиваться. Но одно дело, если от этого становится лучше обоим партнерам, и совсем другое – если хорошо лишь одному из вас.

Личные границы могут меняться в процессе отношений – это нормально. Например, раньше я не допускала мысли, что партнер не будет дарить мне цветы. Но потом встретила человека, который не делает этого, зато обладает массой других преимуществ, более важных для меня, чем букеты. И я уступила своему принципу, но с одной оговоркой – вместо цветов он дарит мне свечи, декор для дома и другие безделушки.

Заключение

Рядом с удобной женщиной хорошо всем, кроме нее самой. Неудобной женщине хорошо внутри, поэтому к ней тянутся люди, уважающие ее и любящие просто так. Не стесняйтесь и будьте более эгоистичны. Думайте в первую очередь о себе.

А вы замечали за собой, что становитесь удобной женщиной? Поделитесь в комментариях.

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять