О Психологии

Как перестать быть скучным и выйти из образа серой мышки



Как перестать быть скучным и выйти из образа серой мышки

В какой-то момент жизни вы столкнулись с тем, что в коллективе и компании вас будто не замечают. Никуда не приглашают и не зовут. Проявляют интерес только поначалу, а затем игнорируют. Возможно, вам даже говорили прямо, что вы неинтересный, унылый или много ворчите.

Все это значит, что для других людей вы являетесь скучной личностью, поэтому никто не тянется к общению с вами. Если вас это напрягает, давайте разбираться, как перестать быть скучным и привлекать больше позитивного внимания к себе.

Добавьте своей личности новых граней

Принято считать, что скучные люди имеют узкий кругозор. Они дотошны, прагматичны, редко соглашаются на авантюры и активности. Из-за проблем в общении они постоянно переживают и думают: «Людям со мной скучно, что мне делать? Как себя вести?». И в этот момент начинается еще одна проблема – они учат анекдоты, пытаются быть «в тренде», но получается это нелепо, и все только усугубляется.

Я рекомендую вам сначала стать более интересным самому себе, расширить кругозор, получить новый опыт и знания. Это органичный способ перестать быть скучным. Вот несколько идей:

  • Читайте. Это может быть любая литература, которая вас интересует. Классические романы, фэнтези, пьесы, стихи. Начитанный человек всегда более приятен, чем тот, кто кроме постов в социальных сетях ничего не видел.
  • Путешествуйте. Объездить весь мир – это замечательно, но для позитивных впечатлений достаточно даже поездки в другой город. Новый опыт станет прекрасной основой для интересной беседы.
  • Найдите хобби. Ваше увлечение поможет встретить новых знакомых, а также подарит дополнительную тему для разговора. Люди, которые чем-то увлекаются, кажутся нам обаятельнее, создают впечатление глубокой личности.
  • Посещайте незнакомые места. Рестораны, общественные мероприятия, выставки, концерты – все это будет расширять ваше мировоззрение и развивать вас. Как бы вы не любили определенное блюдо в определенном месте, не отказывайтесь от шанса попробовать что-то непривычное.

Чем больше нового вы узнаете, тем больше у вас появится тем для разговора. А вот скучные люди, из-за скудного жизненного опыта, рассказывают одно и то же, зацикливаясь на одном предмете, что заставляет собеседника зевать.

Поменьше сидите в телефоне

Это небольшое дополнение к советам выше. Профессор Массачусетского университета Шерри Теркл в своей новой книге ссылается на опрос: 89 % американцев во время разговора вживую отвлекались на телефон, 82 % подтвердили, что это испортило беседу с человеком.

Собеседник, который часто «зависает» в смартфоне, листает новостную ленту социальных сетей в присутствии людей или смотрит какие-то видео, никогда не станет душой компании. Его посчитают скучным и ограниченным человеком. Поэтому не допускайте этой ошибки.

Мыслите позитивно

Вы станете более веселым и привлекательным, если научитесь отгонять негативные мысли. Поэтому перестаньте жаловаться на жизнь и переживать из-за пустяков. Постоянный негатив в общении отталкивает других. Если вы будете сетовать на семью, работу или неурядицы в личной жизни, никто не захочет общаться с вами.

Конечно, у вас есть потребность высказывать свои переживания – это нормально. Но делиться ими нужно с близкими друзьями и в дозированных количествах, позволяя человеку развивать тему и высказываться тоже. Очень важно вести диалог, а не вечный монолог пессимиста.

Откорректируйте свое поведение и фразы

Скучного человека легко определить по разговору и поведению – он ведет себя лениво. Коротко отвечает на вопросы такими фразами, как «Не знаю», «Наверное», «Возможно», а также повторяет слова собеседника, переливая из пустое в порожнее. У него скудная жестикуляция и мимика, предсказуемые реакции. Именно поэтому беседу хочется побыстрее закончить, у собеседника появляется чувство, что он тратит время зря.

Так что старайтесь выражать свои эмоции открыто. Говорите о них. Добавьте жестикуляции и мимики, чтобы выглядеть более активным. Развивайте свою мысль в диалоге, не ограничиваясь односложными ответами.

Я советую вам записаться на курсы ораторского мастерства или пойти на пение. Так вы научитесь лучше управлять своим голосом, правильно расставлять интонации. Речь станет более яркой, что привлекает других, в отличие от монотонных медленных рассказов.

Научитесь быть собой в обществе

Скучных людей отличает то, что они очень много думают, какое впечатление производят. Парадоксально, но чем больше вы боитесь показаться глупым или неинтересным, тем быстрее это сбывается. Потому что вы чувствуете себя зажатым.

Не бойтесь быть собой и показать свое истинное «я». Смело рассказывайте о своих интересах, не подстраивайтесь под остальных, как хамелеон, иначе вас так и не заметят. Обязательно делитесь личным мнением, обсуждая что-то в компании. Но не перетягивайте одеяло на себя – относитесь уважительно к мнению другого человека, даже если вы с ним не согласны. Чтобы стать нескучным, важно принять разнообразие людей.

Не рекомендую вам наблюдать за известными личностями, которых вы считаете интересными, и перенимать их качества. Потому что у вас есть своя, уникальная изюминка. Просто развивайте индивидуальность, чтобы выделяться из толпы, и перестанете казаться скучным.

Освойте искусство беседы

Чтобы не быть скучной личностью, вам нужно научиться удерживать внимание другого человека. Используйте такие хитрости:

  • Улыбайтесь – так вы покажете свое положительное отношение к другим. Они почувствуют, что вы заинтересованы в общении. Вас будут воспринимать как более приятного собеседника.
  • Внимательно слушайте. Скучные люди частенько забывают о том, что не всем интересно слушать их нудную историю. Если кто-то хочет высказаться – дайте ему эту возможность и поддержите его монолог кивками или улыбкой.
  • Отзывайтесь о своей жизни в положительном ключе. У других создастся впечатление, что вы живете ярко и насыщенно. Никто не посчитает вас скучным.
  • Получайте искреннее удовольствие от времени, проведенного в компании. Для этого предлагайте занятия, которые вам интересны: какие-то игры или развлечения.
  • Интересуйтесь жизнью других. Задавайте им вопросы об их увлечениях. Люди любят, когда чувствуют ваше участие, и обязательно ответят взаимностью.

Чтобы перестать быть скучным, берите на себя инициативу. Зануды часто жалуются, что им нечего делать, грустно и неинтересно. Не ждите, что остальные это исправят, а начните сами. Шутите, где это уместно, заводите какие-то активности. Предлагайте, как можно провести время вместе с друзьями в следующий раз.

Если вам сложно находить общий язык с людьми, рекомендую выбрать курс по развитию навыков коммуникации из нашей подборки. В среднем необходим всего месяц, чтобы улучшить навык общения.

Также почаще заводите беседу с новыми людьми. Расширяйте круг знакомств. Окружите себя веселыми персонажами с активной жизненной позицией, и сами не заметите, как переймете у них новые черты.

Наблюдайте за реакцией людей

В процессе общения легко заметить, что другой человек не заинтересован в нем. Если он неактивен, постоянно переводит тему, закатывает глаза или цокает языком, раздражается – это тревожные звоночки. Вам стоит закончить общение, чтобы не усугублять ситуацию и окончательно не испортить впечатление о себе.

Будьте внимательны к другим. Не настаивайте на обсуждении политики или узкой профессиональной темы, если собеседнику она совершенно неинтересна. Лучше спросите что-то у него или отвлекитесь на действие: можно прогуляться и обсудить окрестности, сходить в книжный магазин или зайти в заведение и заказать нечто экзотическое.

Работайте над самооценкой

Чтобы не быть скучным, нужно обладать смелостью. Ведь не каждый решится прямо рассказать свое мнение, пошутить в присутствии большого количества людей или оказаться в центре внимания. Смелость присуща людям, уверенным в себе.

Здоровая самооценка формируется, если вы:

  • достигаете определенных успехов в карьере;
  • имеете широкий круг интересов;
  • глубоко увлекаетесь 2-3 сферами;
  • умеете заботиться о себе и правильно отдыхать;
  • работаете над внешней привлекательностью.

Если у вас есть страхи, комплексы, вы себя не любите и считаете недостойным жизненных благ, то работайте над уверенностью в себе.

Как перестать быть скучным для противоположного пола

Бывает и такое, что в компании друзей мы ведем себя раскованно, а вот с потенциальным партнером нервничаем и делаем ошибки. Ему становится скучно, и отношения не завязываются. Вам помогут следующие советы.

  • Не выливайте все секреты о своих чувствах разом. Важна недосказанность, чтобы партнер гадал, как же вы к нему относитесь. Не закрывайтесь полностью, просто дозируйте информацию.
  • Создавайте небольшой дефицит данных о себе. Открывайтесь как личность постепенно, чтобы каждая новость была сюрпризом. Не стоит рассказывать в подробностях, как вы провели день, что кушали и что вам сказали на работе.
  • Используйте хитрости ведения беседы – показывайте заинтересованность жизнью понравившегося вам человека. Парней побуждайте рассказывать о своих достижениях, а девушек – об увлечениях и ярких событиях.
  • Разделите ценности спутника или спутницы, если они для вас приемлемы. Например, если партнер занимается спортом, а вы давно тоже хотите начать, то присоединитесь к нему, и вас никогда не посчитают занудой.

Используйте это в начале вашего общения – и обязательно заинтересуете понравившегося человека.

Заключение

Не быть скучным – это значит быть собой. У каждого есть свое чувство юмора, интересы, какие-то фишки в поведении, мимике или голосе. Самое важное – не стесняться это показывать.

Пытайтесь развивать индивидуальность, а не копировать поведение других. Не заставляйте себя вспоминать анекдоты или забавные ситуации. Просто расширяйте круг знакомств, вполне возможно, что в новом окружении вас будут считать весьма веселым и обаятельным человеком. А также переходите читать статью о том, как перестать быть скромным, чтобы не казаться другим людям занудой.

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять