О Психологии

Что такое осознанность и как начать вести свою жизнь осознанно

 


Что такое осознанность и как начать вести свою жизнь осознанно

Осознанность имеет общий корень со словами «сознание», «знание». То есть осознанность – это действие, существование под контролем сознания. По сути это присутствие сознания в данном моменте в данном месте, а не где-то «в облаках».

Развернутое определение осознанности

Казалось бы, раз мы бодрствуем, действуем, то все делаем осознанно. На самом же деле очень много ежедневных действий мы выполняем автоматически. Вспомните, сколько раз, уже находясь на улице, вы задавали себе вопросы: а выключил ли я утюг, закрыл ли дверь и погасил ли свет? Иногда даже приходится возвращаться домой и проверять себя. Оказывается, что и утюг выключен, и дверь закрыта, и свет погашен, так как вы эти действия сделали на автомате, а ваше сознание в этот момент находилось в другом месте.

По данным исследований, до 50 % времени бодрствования мы проживаем на автопилоте. Бывает и так, что, прожив целый день, мы задаемся вопросом: а что произошло-то? Отсюда вопрос: где было наше сознание в течение дня? Оно находилось либо в прошлом, либо в будущем: мы вспоминали важные или волнительные события, прокручивали в голове конфликты на работе, обдумывали бытовые вопросы и т. д. А день тем временем шел своим чередом.

Конечно, наличие автоматизма в действиях заметно облегчает нашу жизнь: постоянно все контролировать очень утомительно и энергозатратно для мозга. Но с другой стороны, излишний автоматизм скрадывает нашу жизнь, мы ее словно пропускаем мимо. Человек, который живет осознанно, находится и телом и мыслями здесь и сейчас.

Вопрос осознанности жизни поднимался даже на уровне философии. Так французский мыслитель Рене Декарт заявил: «Я мыслю, следовательно, я существую». Получается, что жизнью человека он считал только действия, прожитые осмыслено, через самонаблюдение.

Понятие особенно важно в буддизме и в восточных боевых искусствах. В буддизме рост осознанности равен духовному развитию: человек, живущий осознанно, свободен от переживаний из-за несоответствия ожидания и реальности. Что касается боевых искусств, то там понимать и сознавать себя в данный момент – один из основополагающих навыков. Ведь только тот, кто прислушивается к себе и одновременно контролирует соперника, сможет победить и избежать травм.

Что значит быть осознанным

Получается, что быть осознанным не так уж и просто, это целая наука. Ведь высокоразвитый человек наслаждается моментом и чувствует каждое мгновение жизни, не забегая ни в прошлое, ни в будущее. Давайте разбираться в теме.

Контроль деятельности

Прежде всего – это умение концентрироваться на текущей деятельности, не отвлекаясь на второстепенные мысли и предметы. Бывает, что автоматически мы совершаем не только бытовые действия, но и рабочие процессы: разослать электронные письма, изготовить деталь и т. д. В таких условиях качественно изменить готовый продукт, поднять уровень своего мастерства вы не сможете.

Также осознанность позволяет более эффективно решать проблемы и избегать трудностей. Большинство несчастных случаев на производстве происходят по причине «отвлекся». Причем чаще всего отвлекаются не на посторонние предметы и явления, а просто задумываются о своем. Так как трудовые действия производились многократно, мозг разрешает сознанию выключиться. Такая ситуация чревата неприятными последствиями.

Осознание эмоций и чувств

Осознавать эмоции и чувства, которые у вас возникают в тот или иной момент – это особое умение. Бывает, мы интуитивно чувствуем: что-то не так, но отмахиваемся от таких предчувствий. А ведь скорее всего, нам подсказывает наш предыдущий опыт, и его голос следует услышать. И наоборот: из-за негативного опыта у нас могут сложиться заблуждения, и слепое следование им может испортить нам жизнь. Поэтому так важно знать истоки чувств и эмоций.

Чем лучше человек осознает свои чувства, тем легче ему их контролировать. К примеру, на какие-то события вы всегда реагируете негативно, раздражаетесь, и пока вы не проконтролируйте, не осознаете весь путь этой эмоции, ситуация будет повторяться. При этом пострадаете вы, а заодно и окружающие, на которых этот негатив будет излит.

Понимание своего тела

Как ни удивительно, но мы часто не осознаем свое тело. В потоке мыслей и забот мы пропускаем мимо его сигналы об усталости, наступлении голода, о замерзании и т. д. А потом расплачиваемся за это переутомлением, истощением и проблемами со здоровьем.

Осознание себя и окружающих

Как часто, не воспринимая себя или другого человека как уникальную личность со своими достоинствами и недостатками, мы его принижаем. Осознанность дает безоценочное отношение к себе и к людям, свободу от ярлыков.

Если мы живем осознанно, то понимаем важность тех или иных отношений, начинаем ценить близких людей. Поэтому больше контролируем свои слова и поступки по отношению к ним, что позволяет наладить отношения и избежать конфликтов.

Как работать над осознанностью

Для того чтобы развить у себя осознанность, не нужно каких-то особых тренировок, методик и средств. Приемы развития осознанности можно практиковать в любой момент. Давайте познакомимся с ними.

Осознайте рутину

Именно на рутинные, повседневные дела уходит больше всего и времени бодрствования, и времени «бессознательности». Особенно выделяются утренние часы: мы совершаем утренний туалет, собираемся на работу, завтракаем, не отдавая себе отчета. Помните поговорку «поднять-то подняли, а разбудить забыли»?

Попробуйте вдумчиво выполнять каждое действие. Например, чистя зубы, не просто водите щеткой по зубам, а ощущайте этот процесс; одеваясь, внимательно разглядите себя, почувствуйте прикосновение ткани к коже. Сначала все это покажется странным, но постепенно вы привыкнете к осознанности даже мельчайших действий. В итоге вы поймете их прелесть и откроете миллионы нюансов, которые принесут вам радость. Вот оно – наслаждение каждым мгновением!

Уходите в себя

Бывают ситуации, когда действительно лучше уйти в себя. Например, вы сидите в зубоврачебном кресле, а врач производит манипуляции у вас во рту. Согласитесь, что концентрироваться на происходящем, мягко говоря, неприятно.

Помните, что в таком случае «уход» должен быть вами осмыслен и иметь четкие временные рамки. Попутно проанализируйте свои чувства по отношению к происходящему, даже если они деструктивны, и постарайтесь спокойно дышать. Контроль за дыханием не позволит вам впасть в панику или гнев.

Наведите порядок в голове

Контроль своего сознания – очень трудоемкое занятие. Постоянно что-то мешает: посторонние мысли, воспоминания, образы. Почему так происходит? Потому что в голове кавардак, как в кладовой, куда годами сваливали хлам.

Прежде всего нужно отпустить прошлое (подробности в отдельной статье). Тогда сознание не станет постоянно нырять туда, и навязчивые мысли не будут красть у вас настоящее. Подумайте, что вас тревожит в будущем, почему вы постоянно пытаетесь его предугадать. Постарайтесь развеять тревогу, решите проблему, которая может возникнуть, еще в зачаточном виде.

Эти действия помогут расставить все по местам: прошлое окажется в прошлом, будущее перестанет вызывать тревогу и не будет нужды его ждать, а настоящее порадует каждым полноценно прожитым мгновением.

Вернитесь на землю

Чаще всего «полеты в космос» происходят за монотонной, однообразной работой. Куда вы уноситесь? Проигрываете несостоявшиеся разговоры, строите планы на будущее, витаете где-то в прошлом.

Постарайтесь одергивать себя в такие моменты, усилием воли возвращайте себя в текущую жизнь. Понятно, что отключаетесь вы, потому что вам скучно. Значит, придумайте, чем разнообразить деятельность, внесите творческие идеи.

Действуйте по таймеру

Этот метод очень хорошо подходит для контроля рутинных процессов. Во-первых, сконцентрироваться на монотонном деле в выбранный отрезок времени гораздо проще. Например, вы в течение 20 минут будете отвечать на рабочие письма, при этом не отвлекаясь на разговоры, гаджеты и посторонние мысли. Вы увидите, что действительно смогли уложиться в это время (хотя раньше делали это 2 часа) и что сделали все эффективно и без ошибок.

Во-вторых, благодаря такому тайм-менеджменту, вы прекратите нервничать из-за срыва графика сдачи работ. А то какое уж тут «наслаждение моментом», если вы постоянно на иголках из-за опозданий?

Называйте свои эмоции

Бывает, что осознанность трудно развить, так как вы очень эмоциональная натура и постоянно переключаетесь на переживания. Здесь поможет методика «дай имя». Отслеживайте свое эмоциональное состояние и называйте возникшее чувство своими словами. Если оно негативное, то его накал тут же снизится.

К тому же, используя данную методику, вы и себя лучше узнаете. Вам станут понятны источники раздражения, вы лучше сумеете контролировать свои действия даже в момент сильного возбуждения.

Медитируйте

Как мы уже говорили, осознанность очень ценят на Востоке, поэтому именно там была разработана целая система для ее развития. Это медитация, суть которой при помощи концентрации на дыхании обратиться внутрь себя.

Ошибочно думать, что во время медитации надо стараться ни о чем не думать. Это практически невозможно, да и бессмысленно. Ведь цель медитации – не борьба со своими мыслями, а желание отделить их от себя, очистить от эмоциональной окраски. Освоив медитацию, вы сможете осознанно выбирать, на какие свои мысли реагировать и как, а каким просто позволить исчезнуть.

Почему нужно научиться жить осознанно

Мы выяснили, чем осознанное существование отличается от жизни на автопилоте, познакомились с приемами развития осознанности. В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть преимущества осознанной жизни.

По данным гарвардской клинической школы, человек, выполняющий свою работу осмысленно, не отвлекаясь ни на что, делает ее гораздо лучше. Именно при таком труде приходят идеи усовершенствования процесса труда. А еще при развитии осознанности автоматически улучшается обучаемость за счет увеличения объема памяти. Поэтому осмысленно живущие и трудящиеся люди становятся более успешными.

Осознанность дарит яркие ощущения. Утренний кофе гораздо вкуснее, если пить его у окна, а не перед телевизором. Да и люди оказываются гораздо интереснее, если начать их слушать, а не витать в облаках. Тем более что постоянно прорабатывая свои эмоции, вы со временем научитесь считывать чувства других людей. Это ведет к развитию эмпатии и улучшению ваших взаимоотношений с окружающими.

Осознанное отношение к своему телу дарит долголетие. С одной стороны, прислушиваясь к телу, вы вовремя пресекаете возможные проблемы со здоровьем. А с другой стороны, понимая разрушительную силу стрессов, вы не позволяете негативным эмоциям овладеть вами.

Заключение

Уважаемые читатели, надеюсь, что статья была для вас полезна. Как часто вы ловите себя на том, что живете на автопилоте? Какие приемы развития осознанности вы попробуете применить? Жду ваших ответов.

 

Источник

Оцените
[Всего: 0 В среднем: 0]




Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Топ Сайтов Знакомств

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять